LIMA, 14 Abr. 18 / 10:00 p.m. (FPF).- Este fin de semana se disputó la segunda jornada del Torneo Centenario Gloria. El torneo de divisiones formativas de los clubes profesionales, que hoy junta a los equipos de primera y segunda división y que agregó la categoría Sub 13, concluyó con éxito los 45 encuentros programados.
Resultados Fecha 2 – Apertura
Sub 13
- Serie 5: Sport Loreto (2-1) San Martín
- Serie 5: Sport Victoria (1-1) Dep. Municipal
- Serie 5: A. Cantolao (1-2) Sporting Cristal
- Serie 4: Sport Huancayo (0-4) Alianza Lima
- Serie 4: Sport Boys (1-0) Unión Comercio
- Serie 4: Dep. Coopsol (0-4) Universitario
- Serie 3: César Vallejo (3-3) Carlos Mannucci
- Serie 3: Serrato Pacasmayo (1-1) UTC
- Serie 3: Unión Huaral (7-0) Sport Rosario
- Serie 2: Alianza Atlético (0-3) Juan Aurich
- Serie 2: Los Caimanes (8-0) Hualgayoc
- Serie 2: Comerciantes U. (2-2) Atlético Grau
- Serie 1: Ayacucho FC (0-2) Cienciano
- Serie 1: Alfredo Salinas (1-9) Real Garcilaso
- Serie 1: FBC Melgar (9-0) Santa Rosa
Sub 15
- Serie 5: Sport Loreto (0-1) San Martín
- Serie 5: Sport Victoria (1-0) Dep. Municipal
- Serie 5: A. Cantolao (0-2) Sporting Cristal
- Serie 4: Sport Huancayo (0-2) Alianza Lima
- Serie 4: Sport Boys (3-1) Unión Comercio
- Serie 4: Dep. Coopsol (0-1) Universitario
- Serie 3: César Vallejo (2-2) Carlos Mannucci
- Serie 3: Serrato Pacasmayo (2-2) UTC
- Serie 3: Unión Huaral (4-2) Sport Rosario
- Serie 2: Alianza Atlético (1-5) Juan Aurich
- Serie 2: Los Caimanes (1-0) Hualgayoc
- Serie 2: Comerciantes U. (3-1) Atlético Grau
- Serie 1: Ayacucho FC (2-0) Cienciano
- Serie 1: Alfredo Salinas (1-2) Real Garcilaso
- Serie 1: FBC Melgar (7-0) Santa Rosa
Sub 17
- Serie 5: Sport Loreto (0-3) San Martín
- Serie 5: Sport Victoria (0-12) Dep. Municipal
- Serie 5: A. Cantolao (1-2) Sporting Cristal
- Serie 4: Sport Huancayo (0-1) Alianza Lima
- Serie 4: Sport Boys (4-0) Unión Comercio
- Serie 4: Dep. Coopsol (o-5) Universitario
- Serie 3: César Vallejo (4-2) Carlos Mannucci
- Serie 3: Serrato Pacasmayo (3-3) UTC
- Serie 3: Unión Huaral (1-3) Sport Rosario
- Serie 2: Alianza Atlético (2-1) Juan Aurich
- Serie 2: Los Caimanes (2-4) Hualgayoc
- Serie 2: Comerciantes U. (4-1) Atlético Grau
- Serie 1: Ayacucho FC (1-2) Cienciano
- Serie 1: Alfredo Salinas (1-4) Real Garcilaso
- Serie 1: FBC Melgar (3-0) Santa Rosa
Fuente: FPF.