FINAL NACIONAL 2017 CRECIENDO CON EL FÚTBOL: RESULTADOS FECHAS 1 Y 2

Esta mañana se iniciaron los encuentros en las tres sedes.


CHICLAYO, 15 Ene. 18 /2:00 p.m. (FPF).- Se dio inicio a la Final Nacional 2017 de Creciendo con el Fútbol en la ciudad de Chiclayo. El Estadio Elías Aguirre, el Complejo Deportivo Videna y el Polideportivo Juan Tomis Stack fueron escenario de los encuentros disputados por las categorías Sub 8, Sub 10 y Sub 12.

Esta gran final reúne a los equipos campeones de Arequipa, Lima, San Martín, Junín, Lambayeque, Huánuco, Chimbote, Huancavelica, Cusco, Ucayali, Cañete, Huaral, Ica, Huaraz, Chancay, Tumbes, Moquegua, Oyón, Tacna, Amazonas, Piura, La Libertad, Loreto, Ayacucho, Huacho, Barranca, Apurímac, Cajamarca y Puno.

Los grupos están divididos de la siguiente manera:

  • Grupo A: Arequipa, Lima-1, San Martín y Junín
  • Grupo B: Lambayeque, Huánuco, Chimbote y Huancavelica
  • Grupo C: Cusco, Ucayali, Cañete y Huaral
  • Grupo D: Ica, Lima-2, Huaraz y Chancay
  • Grupo E: Tumbes Lima-3, Moquegua y Oyón
  • Grupo F: Tacna, Lima-4, Amazonas y Piura
  • Grupo G: La Libertad, Loreto, Ayacucho y Huacho
  • Grupo H: Barranca, Apurímac, Cajamarca y Puno

 

RESULTADOS

Sub 8 – Fecha 1 (Complejo Deportivo Videna)

  • Arequipa 2-0 Lima 1
  • Cusco 3-3 Ucayali
  • Tumbes 1-3 Lima 3
  • La Libertad 1-3 Loreto
  • Junín 1-1 San Martín
  • Huaral 1-1 Cañete
  • Oyón 0-3 Moquegua
  • Huacho 2-0 Ayacucho
  • Lambayeque 2-1 Huánuco
  • Ica 1-2 Lima 2
  • Tacna 0 – 3 Lima 4
  • Barranca 3-3 Apurímac
  • Huancavelica 0-4 Chimbote
  • Chancay 6 – 0 Huaraz
  • Piura 5-0 Amazonas
  • Puno 1-3 Cajamarca

 

Sub 8 – Fecha 2

  • Arequipa 4-2 Junín
  • Cusco 2-3 Huaral
  • Tumbes 3-0 Oyón
  • La Libertad 2-1 Huacho
  • San Martín 3-3 Lima 1
  • Cañete 3-1 Ucayali
  • Moquegua 0-1 Lima 3
  • Ayacucho 0-2 Loreto
  • Lambayeque 9-0 Huancavelica
  • Ica 1-1 chancay
  • Tacna 1-3 Piura
  • Barranca 0-2 Puno
  • Chimbote 2-0 Huánuco
  • Huaraz 1-5 Lima 2
  • Amazonas 0-2 Lima 4
  • Cajamarca 0-2 Apurímac

Sub 10 – Fecha 1 (Estadio Elías Aguirre)

  • Arequipa 1-1 Lima 1
  • Cusco 0-1 Ucayali
  • Tumbes 0-6 Lima 3
  • La Libertad 1-2 Loreto
  • Lambayeque 1-1 Huánuco
  • Ica 1-1 Lima 2
  • Tacna 0-1 Lima 4
  • Barranca 0-2 Apurímac
  • Junín 4-1 San Martín
  • Huaral 0-2 Cañete
  • Oyón 0-6 Moquegua
  • Huacho 6-0 Ayacucho
  • Huancavelica 0-5 Chimbote
  • Chancay 3-1 Huaraz
  • Piura 3-0 Amazonas
  • Puno 0-2 Cajamarca

 

Sub 10 – Fecha 2

  • Arequipa 1-2 Junín
  • Cusco 1-2 Huaral
  • Tumbes 7-0 Oyón
  • La Libertad 2-0 Huacho
  • Lambayeque 9-0 Huancavelica
  • Ica 1-0 Chancay
  • Tacna 0-1 Piura
  • Barranca 2-1 Puno
  • San Martín 0-1 Lima 1
  • Cañete 1-0 Ucayali
  • Moquegua 0-2 Lima 3
  • Ayacucho 0-5 Loreto
  • Chimbote 2-0 Huánuco
  • Huaraz 0-4 Lima 2
  • Amazonas 0-7 Lima 4
  • Cajamarca 1-0 Apurímac

Sub 12 – Fecha 1 (Polideportivo Juan Tomis)

  • Arequipa 1-2 Lima 1
  • Junín 0-3 San Martín
  • Ica 1-2 Lima 2
  • Chancay 2-2 Huaraz
  • La Libertad 4-3 Loreto
  • Huacho 5-0 Ayacucho
  • Lambayeque 13-0 Huancavelica
  • Chimbote 6-1 Huánuco
  • Tumbes 12-0 Oyón
  • Moquegua 3-2 Lima 3
  • Barranca 4-0 Puno
  • Cajamarca 0-1 Apurímac
  • Cusco 2-2 Huaral
  • Cañete 3-4 Ucayali
  • Tacna 2-1 Piura
  • Amazonas 2-5 Lima 4

 

Sub 12 – Fecha 2

  • Lambayeque 1-4 Huánuco
  • Huancavelica 0-7 Chimbote
  • Tumbes 4-4 Lima 3
  • Oyón 0-7 Moquegua
  • Barranca 2-3 Apurímac
  • Puno 0-1 Cajamarca
  • Cusco 2-0 Ucayali
  • Huaral 1-3 Cañete
  • Tacna 6-3 Lima 4
  • Piura 8-0 Amazonas
  • Arequipa 3-2 Junín
  • San Martín 1-3 Lima 1
  • Ica 3-2 Chancay
  • Huaraz 1-2 Lima 2
  • La Libertad 0-4 Huacho
  • Ayacucho 3-3 Loreto

 

 

 

 



Fuente: FPF.

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Resultados del Campeonato Metropolitano de Gimnasia