La UEFA confía en estadios llenos en Eurocopa en 2021

Tendremos espectadores en los estadios": se espera que la Eurocopa-2020, aplazada a 2021 por la pandemia del nuevo coronavirus, pueda disputarse con público llenando los estadios y con su formato de doce ciudades-sede, señaló el jueves el presidente de la UEFA, Aleksander Ceferin, en una entrevista con la AFP.

Fuente: Andina.

INICIARON LAS FINALES DE LA COPA FEDERACIÓN REGIONAL

Equipos de diferentes regiones del Perú se vienen enfrentando en distintos estadios de la ciudad de Ica.

Luego de pasar por etapas distritales y regionales, llegaron a la ciudad de Ica todos los equipos que vienen representando a sus respectivos departamentos.

Cuadros de La Libertad, Cusco, Huancavelica, Moquegua, Arequipa, Apurímac, San Martín, Piura, Ica, Lima, Tumbes, Tacna, Huánuco, Puno, Ayacucho, Ucayali, Loreto y Junín de las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16, vienen luchando por levantar el título de la Copa Federación Regional.

Resultados Primera Fecha:

Sub 12 – Serie A

Primera Fecha:

La Libertado 2-0 Cusco

Huancavelica 0-5 Moquegua

Segunda Fecha:

Sub 12 – Serie B

Primera Fecha:

Arequipa 2-1 Apurímac

San Martín 1-1 Piura

Segunda Fecha:

Arequipa 2-1 San Martín

Piura 2-0 Apurímac

Sub 12 – Serie C

Primera Fecha:

Ica 4-0 Lima

Tumbes 2-3 Tacna

Segunda Fecha:

Ica 3-0 Tumbes

Tacna 2-2 Lima

Sub 14 – Serie A

Primera Fecha:

La Libertad 3-0 Huánuco

San Martín 3-0 Puno

Segunda Fecha:

La Libertad 0-1 San Martín

Puno 0-1 Huánuco

Sub 14 – Serie B

Primera Fecha:

Arequipa 1-0 Ayacucho

Ucayali 0-1 Piura

Segunda Fecha:

Arequipa 0-0 Ucayali

Piura 5-0 Ayacucho

Sub 14 – Serie C

Primera Fecha:

Ica 0-2 Loreto

Tumbes 0-3 Tacna

Segunda Fecha:

Ica 2-1 Tumbes

Tacna 1-1 Loreto

Sub 16 – Serie A

Primera Fecha:

La Libertad 1-0 Cusco

San Martín 1-0 Moquegua

Segunda Fecha:

La Libertad 2-2 San Martín

Moquegua 0-0 Cusco

Sub 16 – Serie B

Primera Fecha:

Junín 0-2 Apurímac

Ucayali 1-1 Piura

Segunda Fecha:

Junín 0-2 Ucayali

Piura 0-0 Apurímac

Sub 16 – Serie C

Primera Fecha:

Ica 1-1 Loreto

Tumbes 0-1 Ayacucho

Segunda Fecha:

Ica 2-0 Tumbes

Ayacucho 3-1 Loreto



Fuente: FPF.

Entradas populares de este blog

Selección Juvenil de Vóley gana 3 - 0 a República Dominicana en Pucallpa

IMPULSAN LA DISCIPLINA DE TIRO CON ARCO EN CAJAMARCA