SE PRESENTÓ ETAPA NACIONAL COPA PERÚ 2018

Este fin de semana iniciará la Etapa Nacional de la Copa Perú 2018, que reúne la participación de 50 equipos a nivel nacional.


LIMA, 28 Ago. 18 /4:30 p.m. (FPF).-  En el auditorio de la Federación Peruana de Fútbol, se realizó este martes 28 de agosto, la presentación de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2018, que reúne la participación de 50 equipos (campeón y sub-campeón de cada departamento).

Agustín Lozano, Vicepresidente de la FPF, fue quien dio las palabras de bienvenida en la presentación. En la mesa de honor también estuvieron presentes los señores: Franklin Chuquizuta, Presidente de la Comisión Nacional de Fútbol Aficionado; Ángel Suárez, Gerente de Integridad y Ética de la FPF; Henry Gambetta, Jefe del Departamento de Arbitraje de la CONAR – FPF y Miguel Vegas Vaccaro; Presidente de la Comisión Nacional contra la Violencia en los Espectáculos Deportivos.

Por su lado, Franklin Chuquizuta resaltó la transparencia por parte de la comisión que preside y el respeto por los resultados deportivos. “Lo más importante es garantizar la competencia deportiva y erradicar por siempre los actos dolosos”, agregó.

Esta Etapa se dividirá en 5 fases.

FASE 1.- Cada equipo deberá disputar seis encuentros ante rivales cercanía geográfica. Una vez finalizada esta seis fechas, los ochos primeros pasarán a la segunda ronda. Mientras que del 9° al 24° se clasificarán a la Primera ronda de la Copa Perú.

FASE 2.-  Los duelos de repechajes que se jugarán el 13 y 14 de octubre (ida) y 20 y 21 del mismo mes (vuelta).

FASE 3.- Corresponde a los octavos de final que se disputarán el 27 y 28 de octubre y la vuelta el 3 y 4 de noviembre.

FASE 4.- Los cuartos de final ida serán el 10 y 11 de noviembre y la vuelta el 17 y 18 del mismo.

FASE 5.- Es el cuadrangular final de Copa Perú que se juega el 25 y 28 de noviembre y 02 de diciembre; también llamado “La Finalísima”.

Por último, la novedad de la Copa Perú es que los equipos que queden en segundo y tercer lugar jugarán un cuadrangular con los cuadros que ocupen esos puestos en Segunda. Ese cuadrangular se llevará a cabo el 8, 12 y 16 de diciembre.

Equipos Clasificados

  1. Venus (Lima/Huacho)
  2. Laure Sur (Lima/Chancay)
  3. Deportivo Robles (Cusco)
  4. Deportivo Garcilaso (Cusco)
  5. UD Parachique (Piura)
  6. Atlético Torino (Piura)
  7. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)
  8. Juventud Locumba (Tacna)
  9. Racing Club (La Libertad)
  10. El Inca Chao (La Libertad)
  11. Sport Marino (Ica)
  12. Santos FC (Ica)
  13. Sport Áncash
  14. FC Retamoso (Apurímac)
  15. Andahuaylas FC (Apurímac)
  16. Sport Huanta (Ayacucho)
  17. San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)
  18. UDA (Huancavelica)
  19. Deportivo Caminos (Huancavelica)
  20. León de Huánuco
  21. Alianza Universidad (Huánuco)
  22. AD Huamantanga (Junín)
  23. Escuela de Fútbol JTR (Junín)
  24. FC Carlos Stein (Lambayeque)
  25. Molinos El Pirata (Lambayeque)
  26. Estudiantil CNI (Loreto)
  27. Deportivo Caballo Cocha (Loreto)
  28. Deportivo Maldonado (Madre de Dios)
  29. Minsa FBC (Madre de Dios)
  30. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)
  31. Municipal de Yanahuanca (Pasco)
  32. Atlético San Agustín (Pasco)
  33. Credicoop San Román (Puno)
  34. Alfonso Ugarte (Puno)
  35. Academia Sipesa (Áncash)
  36. Bagua Grande FC (Amazonas)
  37. Alipio Ponce Vásquez (Amazonas)
  38. ADA (Cajamarca)
  39. Las Palmas (Cajamarca)
  40. AEB (Callao)
  41. Alfredo Tomassini (Callao)
  42. Hijos del Altiplano y del Pacífico (Moquegua)
  43. Unión Tarapoto FC (San Martín)
  44. Bellavista FC (San Martín)
  45. Club Ferrocarril (Tumbes)
  46. Universidad Nacional de Tumbes
  47. Colegio Comercio (Ucayali)
  48. Deportivo Municipal de Aguaytía (Ucayali)
  49. Sportivo Huracán (Arequipa)
  50. Social Corire (Arequipa)

El campeón de Copa Perú ascenderá a Primera División y el subcampeón a Segunda División.

Galería: 

 



Fuente: FPF.

Entradas populares de este blog

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

ARRANCÓ SUDAMERICANO SUB-20 DE FUTSAL PERÚ 2018