PRESIDENTE DEL GOBIERNO REGIONAL SE REUNIÓ EN EL IPD

Imagen
En el marco de las reuniones de trabajo descentralizadas, el presidente del Instituto Peruano del Deporte, Sebastián Suito, se reunió con el Gobernador Regional de Huánuco, Juan M. Alvarado Cornelio en la sede del IPD. El titular del Gobierno Regional expuso los avances del deporte a nivel zonal y la…

Fuente: IPD

FINAL NACIONAL CRECIENDO CON EL FÚTBOL SUB 13 – DÍA 2

 


LIMA, 22 feb. 18 /10:30 p.m. (FPF).-  Este jueves 22 de febrero se llevó a cabo el segundo día de encuentros de la Final Nacional 2017 de Creciendo con el Fútbol en la ciudad de Cañete. Los 24 equipos disputaron la tercera y última fecha de la fase de grupos para luego enfrentarse en cuartos de final en las cuatro sedes del torneo: el Estadio Roberto Yáñez, el Estadio Benjamín Roca, el Colegio Nacional Imperial y el Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses.

Los seis grupos se dividen de la siguiente manera:

  • Grupo A: Deport Center (Arequipa), EGB (Lima), AD Ingel (San Martín) y San Martín (Huacho).
  • Grupo B: Appull College (Lambayeque), EFF Bernabéu (Huánuco), Escuela Cabanillas (Chimbote) y EDF Los Gemelos (Huancavelica)
  • Grupo C: Naranja Mecánica (Cañete 1), Martín García (Cusco), Academia Sao Paulo (Ucayali) y EF Los Leones de Huaral (Huaral)
  • Grupo D: Academia Santa Rosa (Tumbes), D. Agustín Dall’Orso (Ica), Enersur (Moquegua) y Real San Luis (Cañete 2)
  • Grupo E: Def. Leoncio Prado (Tacna), Escuela Julio Guzmán (Apurímac), San Martín de Marcavelica (Piura) y Amigos de Messi (Barranca)
  • Grupo F: Fuerza Vallejo (La Libertad), CD Stok Center (Loreto), FC Estudiantes (Cajamarca) y Franciscano San Román (Puno)

 

Resultados Día 1 (Fechas 1 y 2)

Sede: Estadio Roberto Yáñez

  • Deport Center (Arequipa) 0 – 1 EGB (Lima)
  • Appull College (Lambayeque) 3 – 0 EFF Bernabéu (Huánuco)
  • EDF Los Gemelos (Huancavelica) 2 – 6 Escuela Cabanillas (Chimbote)
  • AD Ingel San Martín (San Martín) 1 – 7 EGB (Lima)
  • Appull College (Lambayeque) 5 – 0 EDF Los Gemelos (Huancavelica)
  • Escuela Cabanillas (Chimbote) 4 – 1 EFF Bernabéu (Huánuco)

 

Sede: Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses

  • Franciscano San Román (Puno) 1 – 1 Academia Sao Paulo (Ucayali)
  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 1 – 0 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)
  • Amigos de Messi (Barranca) 0 – 4 San Martín de Marcavelica (Piura)
  • Academia Sao Paulo (Ucayali) 0 – 2 Martín García (Cusco)
  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 3 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
  • San Martín de Marcavelica (Piura) 0 – 2 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)

 

Sede: Estadio Benjamín Roca García

  • San Martín (Huacho) 0 – 1 AD Ingel San Martín (San Martín)
  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 1 – 2 Agustín Dall’Orso (Ica)
  • Real San Luis (Cañete 2) 0 – 3 Enersur (Moquegua)
  • Deport Center (Arequipa) 0 – 0 San Martín (Huacho)
  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
  • Enersur (Moquegua) 0 – 0 Agustín Dall’Orso (Ica)

 

Sede: Colegio Nacional Imperial

  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 2 – 2 Martín García (Cusco)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 2 – 2 CD Stok Center (Loreto)
  • EF Los Leones de Huaral (Huaral) 1 – 1 FC Estudiantes (Cajamarca)
  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 3 – 1 Franciscano San Román (Puno)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 4 – 0 EF Los Leones de Huaral (Huaral)
  • FC Estudiantes (Cajamarca) 0 – 7 CD Stok Center (Loreto)

 

Resultados Día 2 (Fecha 3)

Sede: Estadio Roberto Yáñez

  • Deport Center (Arequipa) 0 – 4 AD Ingel San Martín (San Martín)
  • EGB (Lima) 5 – 1 San Martín (Huacho)
  • Appul College (Lambayeque) 3 – 1 Escuela Cabanillas (Chimbote)

 

Sede: Estadio Benjamín Roca García

  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Enersur (Moquegua)
  • Agustín Dall’Orso (Ica) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
  • EFF Bernabéu (Huánuco) 2 – 1 EDF Los Gemelos (Huancavelica)

 

Sede: Colegio Nacional Imperial

  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 1 – 0 Academia Sao Paulo (Ucayali)
  • Martín García (Cusco) 4 – 1 Franciscano San Román (Puno)
  • CD Stok Center (Loreto) 4 – 2 EF Los Leones de Huaral (Huaral)

 

Sede: Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses

  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 0 – 3 San Martín de Marcavelica (Piura)
  • Escuela Julio Guzmán (Apurímac) 5 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 8 – 0 FC Estudiantes (Cajamarca)

 

Cuartos de final (22/02)

  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 1 – 2 Agustín Dall’Orso
  • Escuela Julio Guzmán (Apurímac) 0 – 2 CD Stock Center (Loreto)
  • Martín García (Cusco) (3) 0 – 0 (4) Enersur (Moquegua)
  • EGB (Lima) (5) 1 – 1 (3) Appul College (Lambayeque)

 

 

 



Fuente: FPF.

Entradas populares de este blog

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

ARRANCÓ SUDAMERICANO SUB-20 DE FUTSAL PERÚ 2018