LIMA, 21 feb. 18 /4:30 p.m. (FPF).- Esta mañana se disputó el primer día de encuentros de la Final Nacional 2017 de Creciendo con el Fútbol en la ciudad de Cañete. Los 24 equipos (divididos en 6 grupos) disputaron las fechas 1 y 2 en las cuatro sedes del torneo: el Estadio Roberto Yáñez, el Estadio Benjamín Roca, el Colegio Nacional Imperial y el Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses.
Los seis grupos se dividen de la siguiente manera:
- Grupo A: Deport Center (Arequipa), EGB (Lima), AD Ingel (San Martín) y San Martín (Huacho).
- Grupo B: Appull College (Lambayeque), EFF Bernabéu (Huánuco), Escuela Cabanillas (Chimbote) y EDF Los Gemelos (Huancavelica)
- Grupo C: Naranja Mecánica (Cañete 1), Martín García (Cusco), Academia Sao Paulo (Ucayali) y EF Los Leones de Huaral (Huaral)
- Grupo D: Academia Santa Rosa (Tumbes), D. Agustín Dall’Orso (Ica), Enersur (Moquegua) y Real San Luis (Cañete 2)
- Grupo E: Def. Leoncio Prado (Tacna), Escuela Julio Guzmán (Apurímac), San Martín de Marcavelica (Piura) y Amigos de Messi (Barranca)
- Grupo F: Fuerza Vallejo (La Libertad), CD Stok Center (Loreto), FC Estudiantes (Cajamarca) y Franciscano San Román (Puno)
Resultados Día 1 (Fechas 1 y 2)
Estadio Roberto Yáñez
- Deport Center (Arequipa) 0 – 1 EGB (Lima)
- Appull College (Lambayeque) 3 – 0 EFF Bernabéu (Huánuco)
- EDF Los Gemelos (Huancavelica) 2 – 6 Escuela Cabanillas (Chimbote)
- AD Ingel San Martín (San Martín) 1 – 7 EGB (Lima)
- Appull College (Lambayeque) 5 – 0 EDF Los Gemelos (Huancavelica)
- Escuela Cabanillas (Chimbote) 4 – 1 EFF Bernabéu (Huánuco)
Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses
- Franciscano San Román (Puno) 1 – 1 Academia Sao Paulo (Ucayali)
- Defensor Leoncio Prado (Tacna) 1 – 0 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)
- Amigos de Messi (Barranca) 0 – 4 San Martín de Marcavelica (Piura)
- Academia Sao Paulo (Ucayali) 0 – 2 Martín García (Cusco)
- Defensor Leoncio Prado (Tacna) 3 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
- San Martín de Marcavelica (Piura) 0 – 2 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)
Estadio Benjamín Roca García
- San Martín (Huacho) 0 – 1 AD Ingel San Martín (San Martín)
- Academia Santa Rosa (Tumbes) 1 – 2 Agustín Dall’Orso (Ica)
- Real San Luis (Cañete 2) 0 – 3 Enersur (Moquegua)
- Deport Center (Arequipa) 0 – 0 San Martín (Huacho)
- Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
- Enersur (Moquegua) 0 – 0 Agustín Dall’Orso (Ica)
Colegio Nacional Imperial
- Naranja Mecánica (Cañete 1) 2 – 2 Martín García (Cusco)
- Fuerza Vallejo (La Libertad) 2 – 2 CD Stok Center (Loreto)
- EF Los Leones de Huaral (Huaral) 1 – 1 FC Estudiantes (Cajamarca)
- Naranja Mecánica (Cañete 1) 3 – 1 Franciscano San Román (Puno)
- Fuerza Vallejo (La Libertad) 4 – 0 EF Los Leones de Huaral (Huaral)
- FC Estudiantes (Cajamarca) 0 – 7 CD Stok Center (Loreto)
Fuente: FPF.