CRECIENDO CON EL FÚTBOL SUB 13: ¡EGB CAMPEÓN!

El club Esther Grande de Bentín (Lima) se coronó campeón de la categoría Sub 13


LIMA, 23 feb. 18 /12:00 m. (FPF).-  La gran Final Nacional 2017 de Creciendo con el Fútbol ya tiene campeón. El Club Esther Grande de Bentín se impuso a Agustín Dall’Orso de Ica por un tanto contra cero. Por su parte, Enersur (Moquegua) superó 1-0 a Stock Center (Loreto) y se quedó con el tercer lugar.

La Final Nacional de Creciendo con el Fútbol, categoría Sub 13, tuvo 24 equipos participantes divididos en seis grupos, los cuales se enfrentaron durante tres fechas. Los primeros de cada grupo, junto con los mejores segundos, disputaron los cuartos de final.

Los seis grupos se dividieron de la siguiente manera:

  • Grupo A: Deport Center (Arequipa), EGB (Lima), AD Ingel (San Martín) y San Martín (Huacho).
  • Grupo B: Appull College (Lambayeque), EFF Bernabéu (Huánuco), Escuela Cabanillas (Chimbote) y EDF Los Gemelos (Huancavelica)
  • Grupo C: Naranja Mecánica (Cañete 1), Martín García (Cusco), Academia Sao Paulo (Ucayali) y EF Los Leones de Huaral (Huaral)
  • Grupo D: Academia Santa Rosa (Tumbes), D. Agustín Dall’Orso (Ica), Enersur (Moquegua) y Real San Luis (Cañete 2)
  • Grupo E: Def. Leoncio Prado (Tacna), Escuela Julio Guzmán (Apurímac), San Martín de Marcavelica (Piura) y Amigos de Messi (Barranca)
  • Grupo F: Fuerza Vallejo (La Libertad), CD Stok Center (Loreto), FC Estudiantes (Cajamarca) y Franciscano San Román (Puno)

 

Resultados Día 1 (Fechas 1 y 2)

Sede: Estadio Roberto Yáñez

  • Deport Center (Arequipa) 0 – 1 EGB (Lima)
  • Appull College (Lambayeque) 3 – 0 EFF Bernabéu (Huánuco)
  • EDF Los Gemelos (Huancavelica) 2 – 6 Escuela Cabanillas (Chimbote)
  • AD Ingel San Martín (San Martín) 1 – 7 EGB (Lima)
  • Appull College (Lambayeque) 5 – 0 EDF Los Gemelos (Huancavelica)
  • Escuela Cabanillas (Chimbote) 4 – 1 EFF Bernabéu (Huánuco)

 

Sede: Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses

  • Franciscano San Román (Puno) 1 – 1 Academia Sao Paulo (Ucayali)
  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 1 – 0 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)
  • Amigos de Messi (Barranca) 0 – 4 San Martín de Marcavelica (Piura)
  • Academia Sao Paulo (Ucayali) 0 – 2 Martín García (Cusco)
  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 3 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
  • San Martín de Marcavelica (Piura) 0 – 2 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)

 

Sede: Estadio Benjamín Roca García

  • San Martín (Huacho) 0 – 1 AD Ingel San Martín (San Martín)
  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 1 – 2 Agustín Dall’Orso (Ica)
  • Real San Luis (Cañete 2) 0 – 3 Enersur (Moquegua)
  • Deport Center (Arequipa) 0 – 0 San Martín (Huacho)
  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
  • Enersur (Moquegua) 0 – 0 Agustín Dall’Orso (Ica)

 

Sede: Colegio Nacional Imperial

  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 2 – 2 Martín García (Cusco)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 2 – 2 CD Stok Center (Loreto)
  • EF Los Leones de Huaral (Huaral) 1 – 1 FC Estudiantes (Cajamarca)
  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 3 – 1 Franciscano San Román (Puno)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 4 – 0 EF Los Leones de Huaral (Huaral)
  • FC Estudiantes (Cajamarca) 0 – 7 CD Stok Center (Loreto)

 

Resultados Día 2 (Fecha 3)

Sede: Estadio Roberto Yáñez

  • Deport Center (Arequipa) 0 – 4 AD Ingel San Martín (San Martín)
  • EGB (Lima) 5 – 1 San Martín (Huacho)
  • Appul College (Lambayeque) 3 – 1 Escuela Cabanillas (Chimbote)

 

Sede: Estadio Benjamín Roca García

  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Enersur (Moquegua)
  • Agustín Dall’Orso (Ica) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
  • EFF Bernabéu (Huánuco) 2 – 1 EDF Los Gemelos (Huancavelica)

 

Sede: Colegio Nacional Imperial

  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 1 – 0 Academia Sao Paulo (Ucayali)
  • Martín García (Cusco) 4 – 1 Franciscano San Román (Puno)
  • CD Stok Center (Loreto) 4 – 2 EF Los Leones de Huaral (Huaral)

 

Sede: Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses

  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 0 – 3 San Martín de Marcavelica (Piura)
  • Escuela Julio Guzmán (Apurímac) 5 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 8 – 0 FC Estudiantes (Cajamarca)

 

Cuartos de final 

  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 1 – 2 Agustín Dall’Orso
  • Escuela Julio Guzmán (Apurímac) 0 – 2 CD Stock Center (Loreto)
  • Martín García (Cusco) (3) 0 – 0 (4) Enersur (Moquegua)
  • EGB (Lima) (5) 1 – 1 (3) Appul College (Lambayeque)

 

Semifinales:

  • EGB (Lima) (5) 1 – 1 (4) Stock Center (Loreto)
  • Agustín Dall’Orso (Ica)  2 – 0 Enersur (Moquegua)

 

Tercer y cuarto lugar

  • Enersur (Moquegua) 1 – 0 Stock Center (Loreto)

 

Final

  • EGB (Lima) 1 – 0 Agustín Dall’Orso (Ica)

 



Fuente: FPF.

Entradas populares de este blog

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

ARRANCÓ SUDAMERICANO SUB-20 DE FUTSAL PERÚ 2018