COPA FEDERACIÓN LAVAGGI LIMA: SISTEMA OFICIAL DEL TORNEO


LIMA, 26 feb. 18 / 10:00 p.m. (FPF).-La Unidad Técnica de Menores de la Federación Peruana de Fútbol hace público el sistema oficial de la Copa Federación Lavaggi Lima para esta temporada 2018. La Copa Federación 2018, en sus seis (6) categorías (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005) se jugará, de la siguiente forma:


PRIMERA DIVISIÓN COPA DE ORO

Los Once (11) clubes de la primera División de acuerdo a la tabla acumulada, jugarán en sus respectivas categorías, sumando puntaje individual. Los Equipos que participan en el Torneo Centenario tienen la obligatoriedad de presentar las categorías: 2000, 2002, 2004.

Inicio 2000, 2002, 2004

  • 33 Fechas, inicio 17 de Marzo
  • Dos (2)ruedas de ida y vuelta, haciendo un total de veintidós (22) fechas. La tercera rueda: once (11) fechas será local el equipo que tenga mayor puntaje entre sí. 


Inicio 2001, 2003

  • 28 Fechas, inicio 7 de Abril
  • Cuatro (4) ruedas de ida y vuelta, haciendo un total de veintiocho (28) fechas.
  • (*) 2005 inicio 11 de agosto
  • 14 fechas ida y vuelta

Al termino de la ultima fecha, el club que obtenga el menor promedio ponderado en la sumatoria de sus puntos de todas sus categorías, jugara el repechaje con el segundo de copa de plata A, el ganador ascenderá o mantendrá la categoría según sea el caso.

 

Equipos participantes en Copa de Oro (Primera División)

  1. Club Universitario de Deportes
  2. Club Sporting Cristal (3 categorías)
  3. Club Alianza Lima (3 categorías)
  4. Club Academia Cantolao
  5. Club Deportivo Municipal
  6. Club San Martín (3 categorías)
  7. Club Héctor Chumpitaz
  8. Club Regatas Lima
  9. Club Canteras Perú
  10. Club Univ. César Vallejo
  11. Club Sport Boys

 


SEGUNDA DIVISIÓN COPA DE PLATA A:
Primera Etapa

Los Nueve (09) clubes clasificados en la presente División de acuerdo a la tabla acumulada jugarán de la siguiente manera:

  • Primera Etapa: Inicio 17 de marzo
  • 18 fechas en partidos de ida y vuelta (todos contra todos)

 

  • Segunda Etapa: Inicio 11 de agosto
  • 18 fechas en partidos de ida y vuelta (todos contra todos)

Luego de las 36 fechas el club que obtenga el mayor puntaje acumulado ascenderá a la Copa de Oro. El club que obtenga el segundo lugar jugará un repechaje en partidos de ida y vuelta con el último de la Copa de Oro.

 

Equipos participantes Copa de Plata A (Orden por puntaje)

  1. Club Andrés Campeón
  2. Club Los Blue Rays
  3. Club Academia Cosmos
  4. Club Sportivo AELU
  5. Club Academia Iván Saavedra
  6. Club Ayacucho FC
  7. Club CNI
  8. Club Los Delfines
  9. Club Tiburones

 


SEGUNDA DIVISIÓN COPA DE PLATA B

Primera Etapa

  • Inicio: 07 de abril
  • Los Veintidós (22) clubes participantes en la presente división de acuerdo a la tabla acumulada 2017, jugarán
    todos contra todos divididos en tres (3) series (Serie 1, Serie 2 y Serie 3) en cuatro (4) ruedas de ida y vuelta, 28 fechas.
  • La colocación de los equipos en cada serie se efectuará desde el numero 1 hasta el número 22 alternadamente de acuerdo a su ubicación en la Tabla Acumulada de año 2017, si hubiera equipos con el mismo puntaje acumulado se ordenarán en orden alfabético.
  • Los dos (2) equipos por serie que obtengan el mayor puntaje, jugarán en llaves establecidas en partidos de ida y
    vuelta, los tres (3) ganadores ascenderán a Copa de Plata A para el año 2019.
  • os tres (3) perdedores jugaran un triangular y el ganador será el cuarto equipo a ascenderá a Copa de Plata A para el año 2019, jugaran de local uno por vez

 

Equipos Participantes Copa de Plata B (3 series)

  • Serie 1: Club Ciclista Lima, Club Interlima, Club Maxtrot, Club Selección de Surco, Club Univ. Inca Garcilaso de la Vega, Club Real Soccer Perú, Club Internacional Cristiano, Club Alma Mater.

 

  • Serie 2: Club Unión Comercio, Club Virgen de Chapi, Club Deportivo Zúñiga, Club Pacífico FC, Club Univ. San Marcos, Club Municipalidad de Ventanilla, Club Sport Áncash Carabayllo.

 

  • Serie 3: Club Amigos de la Policía, Club Las Palmas, Club Cultural Lima, Club Akademia FC, Club Sport Cobresol, Club FCB Escola Perú, Club Alianza Francesa

REVALIDACIÓN

  • La revalidación se jugará en partidos de ida y vuelta con todas las categorías (2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000).
  • Para efectos del ascenso y descenso (revalidación), en la Tabla Acumulada se considerará el mayor puntaje
    obtenido. En caso de igualdad el club de mayor nivel mantendrá la categoría.
  • La Categoría 2005 (base) inicia su participación a partir de la Segunda Etapa tanto en Copa de Oro como en Copa de Plata, el puntaje que acumule por su participación se suma al de las demás categorías para efectos del cómputo del acumulado, para el repechaje según sea el caso.
  • Las Series y el Fixture son de acuerdo a la Tabla Acumulada 2017.


Fuente: FPF.

Entradas populares de este blog

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

ARRANCÓ SUDAMERICANO SUB-20 DE FUTSAL PERÚ 2018