Ir al contenido principal

Con éxito se llevó a cabo el campeonato Selectivo de Atletismo de Menores

Este fin de semana se realizó con éxito en el estadio de San Luis, VIDENA, el campeonato Selectivo de Atletismo de Menores categoría 15-16 años con miras a seleccionar el equipo que representará a nuestro país en los I Juegos Deportivos Sudamericanos de la Juventud a realizarse en la Ciudad de Lima del 27 al 29 de setiembre.

Este selectivo de atletismo se realizó los días jueves, viernes y culminando el sábado con participación de cientos de atletas de diferentes puntos del país.

Los atletas que terminaron en los primeros puestos de cada competencia clasificaron a los I Juegos Sudamericanos de la Juventud. Los ganadores que quedaron primeros en dos o más competencias solo podrán participar en la prueba que junto con su entrenador escojan, dejando el lugar de clasificación al deportista que se ubicó en el segundo lugar.

En la jornada del jueves los resultados fueron los siguientes: Lubia Asencio Loja (Lanzamiento de Disco – Femenino); Rodrigo Silva Olavide (Salto de altura – Masculino); Sebastián Wong (Salto de longitud – Masculino);  Jorge Mc Farlane (110 metros con vallas – Mayores – Masculino); Ruth Cjuro Uraccahua (1500 metros – Femenino);  Candy Toche Zevallos (Salto de altura – Femenino); Gina Lucero (Salto con pértiga – Femenino); José Miguel  Canno Vilcapaza (Lanzamiento de Disco – Masculino); Brayan Quispe Amat (1500 metros – Masculino); María Fe Marca Anton (100 metros – Femenino); Luis Adrián Iriarte Arfinengo (100 metros – Masculino).

En la jornada del viernes los resultados fueron los siguientes: Leyde Jossy Guerra Mucha (Marcha 5000 metros); Steffi Murillo Llanos (100 metros con vallas – Femenino); Candy Noemí Toche (Triple salto –Femenino), Walter Changanaqui Delgado (Lanzamiento de Jabalina – Masculino); Sebastián Wong (110 metros con vallas – Masculino); Deisy Lisbet Parra Castillo (400 metros – Femenino);  Heber Elyas Contreras Linghan (400 metros – Masculino);  Elizabeth Ortiz Ccanto ( 3000 metros – femenino);  Brayan Quispe Amat (3 000 metros – Masculino);  Sheyla Goycochea Gonzales (Lanzamiento de Jabalina – Femenino); Nicolás Carbajal Lozano (Triple Salto – Femenino).

Este sábado la jornada selectiva culminó con los siguientes resultados: Denisse Mejías Linares (400 metros con vallas – Femenino);  Lubia Soledad Asencio Loja (Impulsión de bala -  Femenino);  Josué Gutiérrez Pozo (Salto con pértiga – Masculino); Carlos Casabonne (Lanzamiento de martillo – Masculino); Bruno Cárdenas Mercado (400 metros con vallas (Masculino); Deysi Lisbet Parra Castillo (200 metros – Femenino); Teis Cueva Cueva (Lanzamiento Martillo – Femenino); Jenser José Rojas Meza (2000 metros con obstáculos); Luz Karen Olivera Rodríguez (2000 obstáculos – Femenino); 800 metros planos Ruth Cjuro Uraccahua (800 metros planos – Femenino);  César Rodríguez Diburga (10 mil metros – Masculino)Wildor Villalobos Laura (Impulsión de Bala – Varones); Alexa Morey Poma (Salto largo – Femenino); Deisi Parra Castillo (200 metros – Femenino); Ignacio Herrera Barreda (800 metros – Masculino.

En el final de la jornada sabatina se corrió el relevo multiregional 8 x 100 metros planos mixto, prueba que será la novedad en el Sudamericano de la Juventud.

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Este marte se abren inscripciones para la "104 Toyota Media Maratón de Lima 10k"

Este 23 de julio se inician las inscripciones para la "104 Toyota Media Maratón de Lima 10k" que organiza Perú Runners y que se realizará el domingo 01 de setiembre, teniendo como punto de partida La Plaza de Armas de Lima y la llegada será en el Circuito Mágico del Agua.

Atleta Peruano participará en campeonato mundial de Fisicoculturismo

Por  primera  vez  en  la  historia  del  fisicoculturismo en el país, un  atleta peruano competirá en la categoría profesional de “Culturismo Clásico” del “The Arnold Sports Festival”. Se trata de Rafael Carrasco Bendezú, deportista nacional que está decidido a dejar muy en alto el nombre del Perú.
Nuestro representante espera tener una destacada participación en el certamen en la categoría  “Culturismo Clásico”en la que - por regla y mediante una fórmula establecida - tiene que mantener el peso de su masa muscular de acuerdo a su talla.

Carrasco Bendezú pertenece a la categoría entre 1.75 a 1.80 metrosmuy reñida entre atletas latinos siendo los que más destacan los competidores de Argentina,  Brasil, Venezuela y Ecuador así como los de Europa y por supuesto los de Estados Unidos.

Rafael Carrasco Bendezú practica esta disciplina deportiva desde los 12 añossiendo su objetivo principal traer otra medalla más a nuestra patria. Entre sus galardones figuran:

Integrantes de selección juvenil de vóley confían en devolver triunfos y gloria al Perú

La integrante del equipo juvenil de voleibol, Danae Carranza, afirmó que la generación de jugadoras que integra es capaz de devolverle “los triunfos y la gloria” al voleibol peruano, cuando lleguen a la selección mayor.

“Creo que vamos a traer bastantes buenos resultados en el futuro, cuando las chicas lleguemos a mayores. No digo que lo hayan hecho mal las actuales, pero nos esforzaremos por mejorar y devolverle los triunfos al Perú, ese es el objetivo que tengo junto a mis compañeras”, señaló Carranza en declaraciones a la Agencia Andina.

Además, la joven voleibolista destacó que la entrenadora Natalia Málaga les inculcó “una mentalidad ganadora” que servirá para afrontar mejor los campeonatos futuros.