martes, 2 de julio de 2013

Resultados del Campeonato Metropolitano de Gimnasia

El último fin de semana se realizó con marcado éxito el Torneo Metropolitano de Gimnasia Artística Femenina y Masculina con buenos resultados en diferentes categorías.

El evento de la Gimnasia Artística Masculina (GAM) se llevó a cabo en la VIDENA y las pruebas de Gimnasia Artística Femenina (GAF) se realizaron en el Colegio Santísimo Nombre de Jesús en San Borja.

A continuación los resultados generales del Campeonato Metropolitano de Gimnasia.


GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA

Nivel Elite – Categoría Infantil:

1.- Arantza Cortez Vidal (Escuela de Gimnasia de Lima)
2.- Jimena Ríos Cabrera (Club Colonia)
3.- Sandra Bermúdez Villanueva (Regatas Lima)

Nivel Elite – Categoría Juvenil:

1.- Ariana Orrego (UNIGIM A)
2.- Valeria Protto de Azambuja (Regatas Lima)
3.- Lía Parado (UNIGIM B)

Nivel Elite – Categoría Pre Infantil

1.-María Claverias Gonzáles (Club Gimnasia Arequipa)
2.- Arianna Cobos Amaya (Colegio Champagnat)
3.- Nadia Chacón (UNIGIM)

Nivel Elite – Categoría Mayores

1.- Andrea Camino Bonicelli (STARGYM)
2.- Rebeca Aguilar Chaw (Escuela de Gimnasia de Lima)
3.- Ana Sarango Castillo (Club Colonia)

------------

Nivel I – Categoría 4-5 años

1.- Catalina Ramírez Gastón (Club Colonia
2.- Teng Huangal Montenegro

Nivel I – Categoría 6 años

1.- Isabel Ramos Pérez (Olivos Gymnastics)
2. - Sofía Helfer Dukszto (Club Colonia)
3.- Lorena Alvarado Ortiz (Club Colonia)

Nivel I – Categoría 7 años

1.-Francesca Maqueira Olaechea (Cambridge College)
2.- Yulyanna Flores Ramírez (Liga de Madre de Dios)
3.- Kantuta Holterman Vargas (Olivos Gymnastics)

Nivel I – Categoría 8 años

1.- Ruth Llamoca Suárez (Liga de Madre de Dios)
2.- Dani Bravo de Rueda (Colegio Claretiano)
3.- Camila Mori Orellana (Club Koala Kids)

Nivel I – Categoría 9-10 años

1.- Bianca Ramos Guillén (Participantes Individuales)
2.- Samantha Borja Choque (Club Surcogym)
3.- Gabriela Azmouz Donis (Club Colonia)

Nivel I - Categoría 11 – 12 años

1.- Giancarla Gallo Gastón (Regatas Lima)
2.- Carmen León Pino (Municipalidad de Independencia)

Nivel I – Categoría 13 -14 años

1.- Esther Rosas Tamayo (Regatas Lima)
2.- Melissa De Lellis Camino (Regatas Lima)
3.- Lenda Barrientos Ramírez (Liga de Tumbes)

Nivel I – Categoría 15 años a más

1.- Claudia Malvaceda Vedia (Gobierno Regional del Callao)
2.- Fiorella Panfichi Cabrera (Regatas Lima)

----------------------------------

Nivel II – Categoría 4-5 años

1.- Andrea Román Quevedo (Liga de Piura)

Nivel II – Categoría 6 años

1.- Suemi Inamine Moromisato (San Antonio de Padua)
2.- Lucía Polanco Calle (San Antonio de Padua)
3.- Teresa de Basurco (Liga de Madre de Dios)

Nivel II – Categoría 8 años

1.- Marina Stern Salvatierra (Cambridge College)
2.- PAULA Reátegui Carpena (Regatas Lima)
3.- Ana Rengifo Arellano (Olivos Gymnastics)

Nivel II – Categoría 9 – 10 años

1.- Daniela Pozo Núñez (Colegio Claretiano)
2.- María Poma del Campo (Colegio Claretiano)
3.- Luana Acevedo (Colegio Altair)

Nivel II – Categoría 11-12 años

1.- Andrea Soto Álvarez (Liga de Apurímac)
2.- Lucía Quiñones Isasi (Gobierno Regional del Callao)
3.- Ariana Pino Zuzunaga (Liga de Apurímac)

Nivel II – Categoría 15 años a más

1.- Sheyla Huancayo Caballero (Gobierno Regional del Callao)
2.- Lucero Chávez Mori (Gobierno Regional del Callao)
3.- Lucero Acuña Regalado (Gobierno Regional del Callao)

---------

Nivel III – Categoría 6 años

1.- Celeste Ames Dorich (Regatas Lima)
2.- Mariana Plascencia de la Flor (Club Colonia)
3.- Daniela Plascencia de la Flor (Club Colonia)

Nivel III – Categoría 7 años

1.- Macarena Blondet Martínez (Regatas Lima)
2.- Adriana Zúñiga Amuruz (Liga de Madre de Dios)
3.- Angie Callalli Gómez (Participante individual)

Nivel III – Categoría 8 años

1.- Silvana Cabrera Yturrarán (Liga de Madre de Dios)
2.- María Beteta Aranda (Regatas Lima)
3.- Paula Chávez Venero (Colegio Champagnat)

Nivel III – Categoría 13-14 años

1.- Daniela Crovetto Ubillús (Gobierno Regional del Callao)
2.- Geraldine Tapia Guerrero (Gobierno Regional del Callao)
3.- Natalia Pomareda Ríos (Club Colonia)

---------------------

Nivel IV – Categoría 8 años

1.- Brissa Portillo Arce (Regatas Lima)
2.- Ashley Bandenay Bernal (Gobierno Regional del Callao)
3.- Santillana Álvarez Calderón (Regatas Lima)

Nivel IV – Categoría 9 -10 años

1.- Lucía Melgar Lazarte (Gobierno Regional del Callao)
2.- Yamila Bernuy Humpire (Club de Gimnasia El Olivar)
3.- Noemí Castellanos Vetiz (Gobierno Regional del Callao)

Nivel IV Categoría 11 -12 años

1.- Fátima Ortiz Ruíz (Regatas Lima)
2.- Paola Ramírez Arredondo (Club de Gimnasia El Olivar)
3.- Marili Bonilla Cano (Gobierno Regional del Callao)

Nivel IV – Categoría 15 años a más

1.-Adriana Ugarte La Torre (Club de Gimnasia El Olivar)

---------

Nivel V – Categoría 8 años

1.- María Zúñiga Amuruz (Liga de Madre de Dios)
2.- Andrea Neyra Falen (Club de Gimnasia Talents)

Nivel V – Categoría 9 10 años

1.- Saori Moromisato Fukuhara (San Antonio de Padua)
2.- Miranda Durand Diez (Colegio Abraham Lincoln)
3.- Adayana Uechi Nagata (San Antonio de Padua)

Nivel V Categoría 11 -12 años

1.- Chiemi Uyema Nakatahara (Colegio Abraham Linconln A)
2.- Pierina Marrufo Carbajal (Club de Gimnasia El Olivar)
3.- Arantza Boldt Perea (Colegio Abraham Lincoln A)

Nivel V Categoría 13-14 años

1.- Micaela Ibárcena Woll (Regatas Lima)
2.- Sandra Torrejón Montero (Club de Gimnasia El Olivar)
3.- María Monteza Solari (Santísimo Nombre de Jesús)

----------

Nivel VI – Categoría 9-10 años

1.- Francesca Tirado Chichizola (Regatas Lima)
2.- Hanna Ackerman (Club Colonia)
3.- Marycielo Chávez Balarezo (Liga de Madre de Dios)

Nivel VI Categoría 11 -12 años

1.- Yumi Inamine Moromisato (San Antonio de Padua)
2.- Adriana Aliaga Canchaya (Santísimo Nombre de Jesús)
3.- Paula Lara Gordillo (Club Colonia B)

Nivel VI Categoría 13-14 años

1.- Tatiana Velarde Arrunátegui (Club de Gimnasia El Olivar)
2.- Andrea Calatayud Balarezo (Liga de Madre de Dios)
3.- María Villamonte Carcelén (Club Colonia A)

--------

Nivel VII – Categoría 15 a más años

1.- Ivonne Sánchez Román (Juan XXIII)
2.- Carla Huamaní Fernández (Club de Gimnasia El Olivar)

-------

Nivel VIII – Categoría 13-14 años

1.- Katherine Alejo Aguirre (Club de Gimnasia Arequipa)


GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA

Nivel Elite – Categoría Pre Infantil

1.- Edward Alarcón Luque (Arequipa)
2.- Mateo Vílchez Gustavson (Arequipa)
3.- Pool Lozano Gonzáles (Madre de Dios)

Nivel Elite – Categoría Infantil

1.- Stefano Moztacero Ramírez (Juan XXIII)
2.- Lee Paucca Loayza (UNIGIM)

Nivel Elite – Categoría Juvenil

1.- Daniel Agüero Barrera (UNIGIM)
2.- Luis Pizarro Silva (UNIGIM)
3.- Jesús Moretto Lozano (Madre de Dios)

Nivel Elite – Categoría Mayores

1.- Mauricio Gallegos Chacón (Arequipa)
2.- Mario Berríos Cruz (Escuela de Gimnasia de Lima)
3.- David Figueroa Aguirre (Huánuco)

----------

Nivel IV Categoría 6 años

1.-Matías Valdivia Saavedra (Colegio Santísimo Nombre)
2.- Samuel Aranguri Tarazona (Colegio Champagnat)
3.- Mathías Hurtado Mendoza (Colegio San Antonio Padua)

Nivel IV Categoría 7-8 años

1.- Mathías Romero Ubillús (Juan XXIII)
2.- Marcelo Chávez Unyen (Juan XXIII)
3.- Alejandro Garcés Torreblanca (Juan XXIII)

Nivel IV – Categoría 9-10 años

1.- Sebastián Benavides Rayo (Club de Gimnasio y Deport)
2.- Juan Granada Necochea (Cusco)
3.- Juan Rivas Pita (Liga de Madre de Dios)

Nivel IV Categoría 11-14 años

1.- Taiyo Ruíz Fukuhara (Colegio San Antonio de Padua)
2.- Diego La Torre Lazo (Juan XXIII)
3.- Diego Cruz La Rosa (Cusco)

Nivel IV Categoría 15 años a más

1.- Dany Samaniego Marchan (Liga de Tumbes)
2.- William Camacho Urbina (Liga de Tumbes)
3.- Jorge Flores Nima (Liga de Tumbes)

------------------

Nivel V Categoría 7-8 años

1.- Luca Forno Trujillo (Santísimo Nombre de Jesús)
2.- Jeremías Castellanos Vertiz (Gobierno Regional del Callao)
3.- Humberto García Bringas (Santísimo Nombre de Jesús)

Nivel V Categoría 9-10 años

1.- Adrián Robledo Aguirre (Colegio Champagnat)
2.- Jostin Durand Guzmán (Juan XXIII)
3.- Rodrigo Rubio Alfaro (Colegio Champagnat)

Nivel V Categoría 11-14 años

1.- Omar Cusma Llerena (Club de Gimnasia EL Olivar)
2.- Marcelo Urbiola Dávalos (Juan XXIII)
3.- Kevin Panta Ruíz (Liga de Piura)

Nivel V Categoría 15 a más años

1. - Pablo Chan Wong (Juan XXIII)
2.- Alejandro Holguín Ludeña (Club de Gimnasia El Olivar)
3.- Rodrigo Alvarado Torres (Juan XXIII)

-----------

Nivel VI Categoría 9-10 años

1. - Edward Gonzáles Rivas (Club Winning Stars)
2.- Joaquín Crisostomo López (Colegio Santísimo Nombre de Jesús)
3.- Moisés Mendoza Campos (Colegio Santísimo Nombre de Jesús)

Nivel VI Categoría 11 -1 4 años

1.- Pedro Flores Silva (Club de Gimnasia El Olivar)
2.- Juan Murrieta Guillén (Gobierno Regional del Callao)
3.- Marcelo Chávez Venero (Colegio Champagnat)

--------------

Nivel VII Categoría 9-10 años

1.- Javier Maceda Hanna (Liga de Madre de Dios)
2.- Patrick Cardicel Lozano (Liga de Madre de Dios)

---------------

Nivel VIII – Categoría 11-14 años

1.- Edgar Cárdenas Becerra (Colegio Champagnat)
2.- Piero Puchuri Orellano (Colegio Champagnat)
3.- Sebastián Chumbiriza Herrera (Colegio Champagnat)

Fuente: [IPD]

No hay comentarios :

Publicar un comentario