Equipo piurano de Taekwondo ganó el Campeonato Nacional en Lambayeque

La selección piurana logró cosechar el primer lugar del Campeonato Nacional de Taekwondo, organizado por el club del profesor Jesús Bobadilla Guevara, con el respaldo de la Federación Deportiva Peruana de este deporte, en las instalaciones del coliseo Eduardo Laca Barreto de Lambayeque.

En primer lugar, se realizó la modalidad de poomsae, cosechando nuestra representación seis medallas de oro, tres de plata y cuatro de bronce, destacando los deportistas: Rosa Alvarado Domínguez, Starky Timaná Camacho, David Olmedo Alvarado, Diego Vera Castillo, Joel Espinoza Alcas y Priscila Lozano Avendaño, medallas de oro; Luis Miguel Pacherres Villaseca, Francisco Olmedo Alvarado, y Leydeyra Aniceto Febre medallas de plata y finalizando Frank Palacios García, Antonio Acha Mezones, Ariana Paredes Panta y el profesor Agustín Guerra Díaz medallas de bronce.

Luego de las premiaciones de poomsae se realizó una pequeña ceremonia protocolar, con las delegaciones participantes a nivel nacional, árbitros de la Federación, padres de familia y público que se dio cita para brindarles el apoyo a los competidores.

Asimismo, la comisión organizadora entregó un presente a todos los entrenadores por su participación y la presentación del equipo de exhibición del IPD-Piura puso la nota pintoresca de dicho evento deportivo, para dar inicio a las competencias de kyrougui.

En la modalidad de kyrugui nuestros deportistas obtuvieron catorce medallas de oro, diez de plata y seis de bronce, gracias a ello se adjudicaron al primer lugar, quedando en segundo puesto Chiclayo y tercer puesto el anfitrión Lambayeque, siendo premiados con trofeos y diplomas.

La delegación la conformaron cuarenta deportistas con su entrenador Agustín Guerra Díaz y delegado Omar Pacherres Álamo.

MEDALLISTAS EN KYROUGUI:

Oliden Espinoza Rimaycuna, Arnold Girón Siancas, Francisco Olmedo Alvarado, Carlos Castillo Cano, David Olmedo Alvarado, Luis Pangalima Guevara, Rosa Alvarado Domínguez, Antonio Acha Mezones, Joel Espinoza Alcas, Priscila Lozano Avendaño, César Albán Atarama, Juan Vegas, Haydeyra Aniceto Febre, Yuriko Pozo Cortez, medallas de oro.

Diego Ramírez Córdova, Diego Girón Arévalo, Edwin García, Luis Miguel Pacherres Villaseca, Dorila La Madrid, Ariana Paredes Panta, Félix La Madrid, Leonardo Saavedra Alfageme, César Albán Atarama, Enzo Abad Rosales, y los medallistas con bronce fueron: Diego Vera Castillo, Henry Benites Farfán, Héctor Pérez Alama, Rydán Sérnaque Lizana, Eduardo Franco Córdova Otero y Rodrigo Argomedo Valdiviezo, medallas de plata.

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio