Ir al contenido principal

Perú Sub 14 clasificó al Mundial Juvenil de Tenis en República Checa

El equipo femenino de tenis Sub 14 de Perú, logró uno de los dos cupos al Mundial Juvenil de Prostejov (World Junior Tennis), al superar por 2-1 a su similar de Venezuela, logrando el primer lugar del Grupo B del Sudamericano Sub-14, que se juega en las canchas de arcilla del Jockey Club en Monterrico.

La clasificación se definió en el partido de dobles, donde la pareja conformada por Anatasia Iamachkine y Maria Gracia Koo derrotaron por un contundente 2-0 al dueto venezolano integrado por Lorena Marrufo y Maria Linares, con parciales 6-2 y 6-0.

El equipo femenino de tenis, se enfrentará mañana a su similar de Colombia, campeón del Grupo A y clasificado al Mundial, por el título Sudamericano Sub-14.

Por segundo año, el Perú irá al Mundial Juvenil, pues, el año pasado clasificó en calidad de finalista del Sudamericano Sub 14, realizado en Valencia, Venezuela.

En cambio, el equipo peruano masculino perdió el paso ante Argentina por 2-1, pero aún le queda una opción de clasificar al Mundial. Esta opción, la disputará ante Chile, en serie válida también por la medalla de bronce. Chile perdió ante Brasil 1-2.

La final masculina estará a cargo de Argentina y Brasil, ambos ya clasificados para el Mundial de Prostejov. La jornada final, en la cual se definirán las posiciones del uno al diez, se disputará desde las 10:00 de la mañana en el Jockey Club del Perú.

RESULTADOS VIERNES 10:

Grupo A: Damas
Colombia (1) 3– 0 Brasil (2)

-       Emilia Arango (Col) d. Luiza Braguini (Bra) 6-3, 6-1.
-       Sofía Munera (Col) d. Thaisa Pedreti (Bra) 6-1 y 6-1
-       Sofía Munera/Emilia Arango (Col) d. Luisa Braguini/Marcelle Cirino (Bra) 4-6, 6-0 y 6-0.

Chile 1- 1Bolivia
-       Fernanda Labraña (Chi) – Moira Miranda (Bol) 6-3 y 6-3.
-       Alejandra Morales (Chi)  p.  Daniela La Fuentes (Bol) 2-6 y 4-6.
-       Alejandra/Fernanda Labraña (Chi) - Daniela La Fuente/Moira Miranda (Bol)

Grupo B: Damas
Perú 2- 1 Venezuela

-       Anatasia Iamachkine (Per) d. Ana Gabriela Castillo (Ven) 6-0 y 6-0.
-       María Gracia Koo (Per)  p. Lorena Marrufo (Ven) 3-6 y 4-6.
-       Ana Gracia Koo/Anastasia Iamachkine (Per) d. Lorena Marrufo/María Gabriela Linares (Ven) 6-2 y 6-0.

Paraguay (2) 2 – 1 Ecuador (3)
-       Erika Froch (Par) d. Mikaela Molina (Ecu) 3-6, 6-2 y 6-2.
-       Lys Chileno (Par) d. Manuela Alban (Ecu) 6-0 y 6-1.
-       Lys Chileno/Erika Froch (Par) p. Gabriela Cevallos/Mikaela Molina (Ecu) 5-7 y 2-6.

Grupo A: Varones
Argentina (1) 2 – 1 Perú (3)

-       Tomas Etcheverry (Arg) - Javier Rodriguez (Per) 4-6 y 2-6.
-       Camilo Ugo (Arg) d. Andrés Donayre (Per) 6-2 y 7-5.
-       Camino Ugo/Juan Bautista Otegui (Arg) d. Javier Rodríguez/Andrés Donayre (Per)  6-1 y 6-4.

Bolivia 0 – 3 Paraguay
-       Andrés Quiroga (Bol) p. Alexis Leguizamón (Par) n3-6 y 4-6.
-       Luis Molina (Bol) p. Alan Benitez (Par) 2-6 y 3-6.
-       Luis Molina/Iganacio Mercado (Bol) p. Alan Benitez/Juan Pablo Vallejo (Par) 4-6 y 5-7.

Grupo B: Varones
Chile (2) 1– 2 Brasil (4)

-       Nicolás Acevedo (Chi) p. Igor Giménez (Bra) 6-7 (4) y 4-6.
-       Matías Soto (Chi) p. Gabriel Decamps (Bra) 2-6 y 0-6.
-       Matías Soto/Felipe Escalona (Ch) d. Lucas Cruz (Bra)/Gabriel Decamps (Bra) 7-6 (4), 3-6 y 6-0.

Venezuela 1 – 1 Colombia

-       Juan Andrés Lugo (Ven) – Frazier Rengifo (Col) 6-2, 1-6 y 1-6.
-       Alejandro Chaurel (Ven) d. Sergio Hernández (Col) 3-6, 7-6 (1) y 6-4.
-       Maximiliano Sanojal/Juan Andrés Lugo (Ven) - Alejandro Peña/Frazier Rengifo (Col).

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Este marte se abren inscripciones para la "104 Toyota Media Maratón de Lima 10k"

Este 23 de julio se inician las inscripciones para la "104 Toyota Media Maratón de Lima 10k" que organiza Perú Runners y que se realizará el domingo 01 de setiembre, teniendo como punto de partida La Plaza de Armas de Lima y la llegada será en el Circuito Mágico del Agua.

Atleta Peruano participará en campeonato mundial de Fisicoculturismo

Por  primera  vez  en  la  historia  del  fisicoculturismo en el país, un  atleta peruano competirá en la categoría profesional de “Culturismo Clásico” del “The Arnold Sports Festival”. Se trata de Rafael Carrasco Bendezú, deportista nacional que está decidido a dejar muy en alto el nombre del Perú.
Nuestro representante espera tener una destacada participación en el certamen en la categoría  “Culturismo Clásico”en la que - por regla y mediante una fórmula establecida - tiene que mantener el peso de su masa muscular de acuerdo a su talla.

Carrasco Bendezú pertenece a la categoría entre 1.75 a 1.80 metrosmuy reñida entre atletas latinos siendo los que más destacan los competidores de Argentina,  Brasil, Venezuela y Ecuador así como los de Europa y por supuesto los de Estados Unidos.

Rafael Carrasco Bendezú practica esta disciplina deportiva desde los 12 añossiendo su objetivo principal traer otra medalla más a nuestra patria. Entre sus galardones figuran:

Integrantes de selección juvenil de vóley confían en devolver triunfos y gloria al Perú

La integrante del equipo juvenil de voleibol, Danae Carranza, afirmó que la generación de jugadoras que integra es capaz de devolverle “los triunfos y la gloria” al voleibol peruano, cuando lleguen a la selección mayor.

“Creo que vamos a traer bastantes buenos resultados en el futuro, cuando las chicas lleguemos a mayores. No digo que lo hayan hecho mal las actuales, pero nos esforzaremos por mejorar y devolverle los triunfos al Perú, ese es el objetivo que tengo junto a mis compañeras”, señaló Carranza en declaraciones a la Agencia Andina.

Además, la joven voleibolista destacó que la entrenadora Natalia Málaga les inculcó “una mentalidad ganadora” que servirá para afrontar mejor los campeonatos futuros.