Perú Sub 14 clasificó al Mundial Juvenil de Tenis en República Checa

El equipo femenino de tenis Sub 14 de Perú, logró uno de los dos cupos al Mundial Juvenil de Prostejov (World Junior Tennis), al superar por 2-1 a su similar de Venezuela, logrando el primer lugar del Grupo B del Sudamericano Sub-14, que se juega en las canchas de arcilla del Jockey Club en Monterrico.

La clasificación se definió en el partido de dobles, donde la pareja conformada por Anatasia Iamachkine y Maria Gracia Koo derrotaron por un contundente 2-0 al dueto venezolano integrado por Lorena Marrufo y Maria Linares, con parciales 6-2 y 6-0.

El equipo femenino de tenis, se enfrentará mañana a su similar de Colombia, campeón del Grupo A y clasificado al Mundial, por el título Sudamericano Sub-14.

Por segundo año, el Perú irá al Mundial Juvenil, pues, el año pasado clasificó en calidad de finalista del Sudamericano Sub 14, realizado en Valencia, Venezuela.

En cambio, el equipo peruano masculino perdió el paso ante Argentina por 2-1, pero aún le queda una opción de clasificar al Mundial. Esta opción, la disputará ante Chile, en serie válida también por la medalla de bronce. Chile perdió ante Brasil 1-2.

La final masculina estará a cargo de Argentina y Brasil, ambos ya clasificados para el Mundial de Prostejov. La jornada final, en la cual se definirán las posiciones del uno al diez, se disputará desde las 10:00 de la mañana en el Jockey Club del Perú.

RESULTADOS VIERNES 10:

Grupo A: Damas
Colombia (1) 3– 0 Brasil (2)

-       Emilia Arango (Col) d. Luiza Braguini (Bra) 6-3, 6-1.
-       Sofía Munera (Col) d. Thaisa Pedreti (Bra) 6-1 y 6-1
-       Sofía Munera/Emilia Arango (Col) d. Luisa Braguini/Marcelle Cirino (Bra) 4-6, 6-0 y 6-0.

Chile 1- 1Bolivia
-       Fernanda Labraña (Chi) – Moira Miranda (Bol) 6-3 y 6-3.
-       Alejandra Morales (Chi)  p.  Daniela La Fuentes (Bol) 2-6 y 4-6.
-       Alejandra/Fernanda Labraña (Chi) - Daniela La Fuente/Moira Miranda (Bol)

Grupo B: Damas
Perú 2- 1 Venezuela

-       Anatasia Iamachkine (Per) d. Ana Gabriela Castillo (Ven) 6-0 y 6-0.
-       María Gracia Koo (Per)  p. Lorena Marrufo (Ven) 3-6 y 4-6.
-       Ana Gracia Koo/Anastasia Iamachkine (Per) d. Lorena Marrufo/María Gabriela Linares (Ven) 6-2 y 6-0.

Paraguay (2) 2 – 1 Ecuador (3)
-       Erika Froch (Par) d. Mikaela Molina (Ecu) 3-6, 6-2 y 6-2.
-       Lys Chileno (Par) d. Manuela Alban (Ecu) 6-0 y 6-1.
-       Lys Chileno/Erika Froch (Par) p. Gabriela Cevallos/Mikaela Molina (Ecu) 5-7 y 2-6.

Grupo A: Varones
Argentina (1) 2 – 1 Perú (3)

-       Tomas Etcheverry (Arg) - Javier Rodriguez (Per) 4-6 y 2-6.
-       Camilo Ugo (Arg) d. Andrés Donayre (Per) 6-2 y 7-5.
-       Camino Ugo/Juan Bautista Otegui (Arg) d. Javier Rodríguez/Andrés Donayre (Per)  6-1 y 6-4.

Bolivia 0 – 3 Paraguay
-       Andrés Quiroga (Bol) p. Alexis Leguizamón (Par) n3-6 y 4-6.
-       Luis Molina (Bol) p. Alan Benitez (Par) 2-6 y 3-6.
-       Luis Molina/Iganacio Mercado (Bol) p. Alan Benitez/Juan Pablo Vallejo (Par) 4-6 y 5-7.

Grupo B: Varones
Chile (2) 1– 2 Brasil (4)

-       Nicolás Acevedo (Chi) p. Igor Giménez (Bra) 6-7 (4) y 4-6.
-       Matías Soto (Chi) p. Gabriel Decamps (Bra) 2-6 y 0-6.
-       Matías Soto/Felipe Escalona (Ch) d. Lucas Cruz (Bra)/Gabriel Decamps (Bra) 7-6 (4), 3-6 y 6-0.

Venezuela 1 – 1 Colombia

-       Juan Andrés Lugo (Ven) – Frazier Rengifo (Col) 6-2, 1-6 y 1-6.
-       Alejandro Chaurel (Ven) d. Sergio Hernández (Col) 3-6, 7-6 (1) y 6-4.
-       Maximiliano Sanojal/Juan Andrés Lugo (Ven) - Alejandro Peña/Frazier Rengifo (Col).

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio