Colombia y Argentina se impusieron en el Campeonato Sudamericano de Tenis Sub 14

Colombia se coronó campeón en damas, luego de ganar al equipo peruano por 2-0. En tanto, Argentina se adjudicó el título masculino, al derrotar a Brasil por 2-1, en Campeonato Sudamericano de Tenis Sub 14, que finalizó con gran éxito en el Centro de Esparcimiento del Jockey Club del Perú.

Chile obtuvo el tercer puesto en varones y último cupo al Mundial Juvenil de República Checa, luego de imponerse al equipo peruano por 2-1.

La tercera posición en damas fue para Argentina, que ganó 2-0 a Venezuela.

Los dos primeros puestos en la rama femenina y los tres primeros, en la masculina, clasificaron al Mundial Juvenil de República Checa, que se celebrará en agosto próximo.

Posiciones finales damas:

1. Colombia,
2. Perú,
3. Argentina,
4. Venezuela,
5. Brasil, 
6. Paraguay,
7. Uruguay, 
8. Bolivia,
9. Chile y
10. Ecuador.

Posiciones finales varones:

1. Argentina,
2. Brasil,
3. Chile,
4. Perú,
5. Colombia,
6. Uruguay,
7. Venezuela,
8. Paraguay.
9. Ecuador y
10. Bolivia.

Luego de finalizado el evento, se realizó la ceremonia de premiación y clausura.

El Presidente de la Federación Deportiva Peruana de Tenis, Sr. Edmundo Jaramillo, al declarar clausurado el evento, felicitó a los equipos participantes por su entrega en la cancha y ejemplar comportamiento, agradeció al Jockey Club por ceder sus instalaciones para este importante evento y agradeció a las autoridades presentes por su apoyo.

En el podio, se entregaron medallas de oro, plata y bronce, así como artísticos trofeos de cristal, para los tres primeros equipos, de acuerdo a su clasificación final en las dos ramas.

Resultados finales damas:

1 y 2 puestos: Colombia 2-0 Perú
Emilia Arango (Col)  d. Anatasia Iamachkine (Per) 6-4 y 6-3.
Sofia Munera (Col) d. María Gracia Koo (Per) 5-7, 6-3 y 6-3.

3 y 4 puestos: Argentina 2- 0 Venezuela
Julieta Albornoz (Arg) d. Ana Gabriela Castillo (Ven) 6-2 y 6-0.
María Lourdes Carle (Arg) d. Lorena Marrufo (Ven) 6-3, 2-6 y 6-3.

Resultados finales varones:

1 y 2 puestos: Argentina  2 – 1 Brasil
Juan Bautista Otegui (Arg) d. Igor Giménez (Bra) 6-1 y 6-0.
Camilo Ugo (Arg) p. Gabriel Decamps (Bra) 4-6 y 1-6.
Camino Ugo/Juan Bautista Otegui (Arg) d. Lucas Cruz (Bra)/Gabriel Decamps (Bra) 6-0 y 6-2.

3 y 4 puestos: Chile 2-1 Perú
Felipe Escalona (Chi) p. Javier Rodriguez (Per) 4-6 y 6-7 (5).
Matías Soto (Chi) d. Andrés Donayre (Per) 6-4 y 7-6 (3).
Matías Soto/Felipe Escalona (Ch)  d. Andrés Donayre/Javier Rodriguez (Per) 6-2 y 6-4.

Fuente: [FPV]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio