Llegó a su fin el Campeonato Inter Barrios de Box 2013 en Lambayeque

El pasado 05 de abril, en el Campo Anexo del Coliseo Cerrado de Chiclayo, culminó el Campeonato Inter Barrios de Box 2013 “José Ascencio Ramírez”, organizado por el IPD – Lambayeque, a través del Programa de Formación Deportiva Regional de Box, con la realización de 15 encuentros pugilísticos, en donde los jóvenes púgiles se enfrentaron para determinar al mejor de cada categoría.

En cada uno de los combates el público vibro y aplaudió al final de cada round, en reconocimiento a la entrega de los boxeadores dentro del ring, los que no dejaron nada a la imaginación del público y dieron su máximo esfuerzo para ser reconocidos como los Campeones Inter Barrios 2013. 

La organización del evento, al final del mismo, premió a los pugilistas más destacados del campeonato, entre ellos, Cristofer Márquez (Combatividad), Erick Carrillo (Combatividad), Carlos Custodio (Boxeador más técnico), Albert Vásquez (Combatividad) y Jeffri Villón (Boxeador Revelación).

A continuación la relación de ganadores en todas las categorías:

1.     Jhon Kenedi Collao Ramírez    Campeón    38 kg    Infantiles
2.     Juan Carlos Ruiz Gálvez    Sub campeón    38 kg    Infantiles
3.     Joel Oyarse Sánchez    Campeón    48 kg    Menores
4.     Cesar Josue Soto Coronel    Sub campeón    48 kg    Menores
5.     Manuel Lizandro Soto Coronel    Campeón    60 kg    Cadetes
6.     Kiefre Inoñan Rubio    Sub campeón    60 kg    Cadetes
7.     Carlos Riojas Vásquez    Campeón    60 kg    Juveniles - Novicios
8.     José Alejandro Vidaurre Chapoñan    Sub campeón    60 kg    Juveniles – Novicios
9.     Carlos Custodio Rodríguez    Campeón    60 kg    Juveniles – Novicios
10.   Paulo César Fernández Maeda    Sub campeón    60 kg    Juveniles – Novicios
11.   Juan Mestanza Carlos    Campeón    69 kg    Mayores – Novicios
12.   Juan Mori Guerra    Sub campeón    69 kg    Mayores – Novicios
13.   Pedro Chimoy Medrano    Campeón    80 kg    Mayores – Novicios
14.   Héctor Tudelano Aguilar    Sub campeón    80 kg    Mayores – Novicios
15.   Saúl Seminario Cabrejos    Campeón    60 kg    Mayores – Novicios
16.   Cristofer Márquez Seclen    Sub campeón    60 kg    Mayores – Novicios
17.   Erick Ander Carrillo Rinza    Campeón    56 kg    Juvenil – Novicios
18.   Santiago Casas Ramírez    Sub campeón    56 kg    Juvenil – Novicios
19.   Jesús Mori Alverca    Campeón    75 kg    Mayores – Novicios
20.   Luis Salinas Fernández    Sub campeón    75 kg    Mayores – Novicios
21.   Gustavo Barboza    Campeón    52 kg    Juvenil – Novicios
22.   José Ramos Villegas    Sub campeón    52 kg    Juvenil – Novicios
23.   Leyla Marchena Navarrete    Campeón    52 kg    Juvenil – Novicios
24.   Liliana Gonzales Tello    Sub campeón    52 kg    Juvenil – Novicios
25.   Guiss Vallejos Sampén    Campeón    80 kg    Cadetes – Novicios
26.   Jhon Zuloeta Coronel    Sub campeón    80 kg    Cadetes – Novicios
27.   Jeffri Villón Chumioque    Campeón    56 kg    Juvenil – Novicios
28.   David Vilca Ramos    Sub campeón    36 kg    Juvenil – Novicios
29.   Albert Vasquez Gonzales    Campeón    64 kg    Mayores – Calificados
30.   Raffi Galloso Bances    Sub campeón    64 kg    Mayores – Calificados

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio