El pasado 05 de abril, en el Campo Anexo del Coliseo Cerrado de Chiclayo, culminó el Campeonato Inter Barrios de Box 2013 “José Ascencio Ramírez”, organizado por el IPD – Lambayeque, a través del Programa de Formación Deportiva Regional de Box, con la realización de 15 encuentros pugilísticos, en donde los jóvenes púgiles se enfrentaron para determinar al mejor de cada categoría.
En cada uno de los combates el público vibro y aplaudió al final de cada round, en reconocimiento a la entrega de los boxeadores dentro del ring, los que no dejaron nada a la imaginación del público y dieron su máximo esfuerzo para ser reconocidos como los Campeones Inter Barrios 2013.
La organización del evento, al final del mismo, premió a los pugilistas más destacados del campeonato, entre ellos, Cristofer Márquez (Combatividad), Erick Carrillo (Combatividad), Carlos Custodio (Boxeador más técnico), Albert Vásquez (Combatividad) y Jeffri Villón (Boxeador Revelación).
A continuación la relación de ganadores en todas las categorías:
1. Jhon Kenedi Collao Ramírez Campeón 38 kg Infantiles
2. Juan Carlos Ruiz Gálvez Sub campeón 38 kg Infantiles
3. Joel Oyarse Sánchez Campeón 48 kg Menores
4. Cesar Josue Soto Coronel Sub campeón 48 kg Menores
5. Manuel Lizandro Soto Coronel Campeón 60 kg Cadetes
6. Kiefre Inoñan Rubio Sub campeón 60 kg Cadetes
7. Carlos Riojas Vásquez Campeón 60 kg Juveniles - Novicios
8. José Alejandro Vidaurre Chapoñan Sub campeón 60 kg Juveniles – Novicios
9. Carlos Custodio Rodríguez Campeón 60 kg Juveniles – Novicios
10. Paulo César Fernández Maeda Sub campeón 60 kg Juveniles – Novicios
11. Juan Mestanza Carlos Campeón 69 kg Mayores – Novicios
12. Juan Mori Guerra Sub campeón 69 kg Mayores – Novicios
13. Pedro Chimoy Medrano Campeón 80 kg Mayores – Novicios
14. Héctor Tudelano Aguilar Sub campeón 80 kg Mayores – Novicios
15. Saúl Seminario Cabrejos Campeón 60 kg Mayores – Novicios
16. Cristofer Márquez Seclen Sub campeón 60 kg Mayores – Novicios
17. Erick Ander Carrillo Rinza Campeón 56 kg Juvenil – Novicios
18. Santiago Casas Ramírez Sub campeón 56 kg Juvenil – Novicios
19. Jesús Mori Alverca Campeón 75 kg Mayores – Novicios
20. Luis Salinas Fernández Sub campeón 75 kg Mayores – Novicios
21. Gustavo Barboza Campeón 52 kg Juvenil – Novicios
22. José Ramos Villegas Sub campeón 52 kg Juvenil – Novicios
23. Leyla Marchena Navarrete Campeón 52 kg Juvenil – Novicios
24. Liliana Gonzales Tello Sub campeón 52 kg Juvenil – Novicios
25. Guiss Vallejos Sampén Campeón 80 kg Cadetes – Novicios
26. Jhon Zuloeta Coronel Sub campeón 80 kg Cadetes – Novicios
27. Jeffri Villón Chumioque Campeón 56 kg Juvenil – Novicios
28. David Vilca Ramos Sub campeón 36 kg Juvenil – Novicios
29. Albert Vasquez Gonzales Campeón 64 kg Mayores – Calificados
30. Raffi Galloso Bances Sub campeón 64 kg Mayores – Calificados
Fuente: [IPD]