Junín ya tiene a clasificados para la Copa Crema y Copa de la Amistad 2013

El Presidente del Consejo Regional de Deporte de Junín, Lic. Arturo Cárdenas Tovar, cumpliendo su labor de masificar el deporte, informa que habiendo concluido satisfactoriamente las etapas provinciales, y la etapa regional de la “II Copa Gobierno Regional Junín-2012”, disputado entre los mejores equipos de la Provincias de Satipo, Chanchamayo, Tarma, Jauja y Huancayo, ya se conoce a los equipos campeones por categoría y por ende clasificados directamente a los Campeonatos de futbol de menores más importantes de nuestro país, como es la “Copa Crema 2013” y la “Copa de la Amistad 2013”, que se desarrollarán en Lima.
La tabla de Posiciones es como sigue:

Categoría 1995:

Campeón: Colegio San José  - Jauja (clasificado)
Segundo: Colegio Santa Isabel - Huancayo
Tercero: Colegio Trilce Internacional – Huancayo

Categoría 1996:

Campeón: Colegio Trilce Internacional – Huancayo (clasificado)
Segundo: I.E. Ramiro Villaverde Lazo -Huancayo 
Tercero: E.F. Nación  Wanka - Huancayo

Categoría 1998:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)
Segundo: Juventud Satipeña – Satipo
Tercero: Cultural Vecentina - Tarma

Categoría 1999:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)
Segundo: Academia Malecón Tarma de San Ramón - Chanchamayo
Tercero: Academia Deportiva Arias – Huancayo
Cuarto: Programa CEDEN - Jauja

Categoría 2000:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)
Segundo: Leoncitos de América - Tarma
Tercero: Sagrado Corazón de Jesús  de San Ramón – Chanchamayo
Cuarto: Academia Deportiva Arias - Huancayo

Categoría 2001:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)
Segundo: Academia Deporcentro - Huancayo
Tercero: Sport Bella Esperanza - Huancayo

Categoría 2002:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)
Segundo: Academia Marlon Maza - Tarma
Tercero: Academia Municipal de San Ramón - Chanchamayo

Categoría 2003:

Campeón: E.F. Nación – Wanka - Huancayo (clasificado)
Segundo: Academia Deportiva Arias - Huancayo

Categoría 2004:

Campeón: Academia Deporcentro – Huancayo (clasificado)
Segundo: Los Cachorritos de Tarma
Tercero: E.F. Nación – Wanka – Huancayo
Cuarto: Carrocerías Garay - Huancayo

Categoría 2005:

Campeón: Academia Deporcentro – Huancayo (clasificado)
Segundo: E.F. Nación – Wanka - Huancayo
Tercero: Academia Deportiva Arias – Huancayo
Cuarto: Academia Junior  Sport de San Ramón - Chanchamayo

Categoría 2006:

Campeón: Academia Junior Sport de San Ramón - Chanchamayo (clasificado)
Segundo: Academia Deporcentro de Huancayo
Tercero: E.F. Nación – Wanka - Huancayo
Cuarto: I.E. José Olaya - Satipo

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio