Jorge Cori impuso su categoría en la III Copa IPD de Ajedrez

Con la participación de un total de 175 deportistas, se realizó el torneo de ajedrez Copa IPD 2013, un campeonato juvenil de todas las categorías y un marco excepcional con una categoría especial con los mejores deportistas de nuestro país, como el GM Jorge Cori, el MI Marco Pacheco, Deivy, la GM Deysi Cori y la MI Ann Chumpitaz.

Sub 8 Absoluto
1. Gary Hilares
2. Diego Flores
3. Nicolás Quispe

Sub 10 AbsolutoCon la participación de un total de 175 deportistas, se realizó el torneo de ajedrez Copa IPD 2013, un campeonato juvenil de todas las categorías y un marco excepcional con una categoría especial con los mejores deportistas de nuestro país, como el GM Jorge Cori, el MI Marco Pacheco, Deivy, la GM Deysi Cori y la MI Ann Chumpitaz.

Sub 8 Absoluto
1. Gary Hilares
2. Diego Flores
3. Nicolás Quispe

Sub 10 Absoluto
1. Gabriel Landa
2. Kevin Alfaro
3. Steven Rojas

Sub 12 Absoluto
1. Gonzalo Quirhuayo
2. Gerson Rivera
3. Franco Anamaría

Sub 12 Femenino
1. Isabella Mostacero
2. Mitzy Caballero
3. Aleyla Hilario

Sub 14 Absoluto 
1. Jhonathan Rengifo
2. Brian Escalante
3. Christian Santiago

Sub16-18 Absoluto
1. Jorge Fernández
2. Raúl Celestino
3. Josias Tapia

Sub 16-18 Femenino
1. Aurora Félix
2. Vanessa Sánchez
3. Ana García

Categoría Especial
1. Jorge Cori
2. Deivy Vera
3. Diego Cuéllar
4. Marco Pacheco
5. Giuseppe Leyva

Los deportistas de la categoría especial, están pre-seleccionados para los entrenamientos de alto nivel y una gira por torneos de alto nivel en América con miras a los juegos Bolivarianos Perú 2013 y las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez en Noruega 2014.

Finalizado el torneo, se entregó un estuche especial para ajedrez, con el nombre de cada deportista bordado en uno de sus lados, detalle único hasta la fecha en los torneos realizados en el Perú.

Fuente: [IPD]
1. Gabriel Landa
2. Kevin Alfaro
3. Steven Rojas

Sub 12 Absoluto
1. Gonzalo Quirhuayo
2. Gerson Rivera
3. Franco Anamaría

Sub 12 Femenino
1. Isabella Mostacero
2. Mitzy Caballero
3. Aleyla Hilario

Sub 14 Absoluto 
1. Jhonathan Rengifo
2. Brian Escalante
3. Christian Santiago

Sub16-18 Absoluto
1. Jorge Fernández
2. Raúl Celestino
3. Josias Tapia

Sub 16-18 Femenino
1. Aurora Félix
2. Vanessa Sánchez
3. Ana García

Categoría Especial
1. Jorge Cori
2. Deivy Vera
3. Diego Cuéllar
4. Marco Pacheco
5. Giuseppe Leyva

Los deportistas de la categoría especial, están pre-seleccionados para los entrenamientos de alto nivel y una gira por torneos de alto nivel en América con miras a los juegos Bolivarianos Perú 2013 y las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez en Noruega 2014.

Finalizado el torneo, se entregó un estuche especial para ajedrez, con el nombre de cada deportista bordado en uno de sus lados, detalle único hasta la fecha en los torneos realizados en el Perú.

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio