II Copa "Gobierno Regional de Junín" se jugará este fin de semana


Ayer con una alegría gratificante podemos decir que por primera vez un Torneo de Fútbol de Menores, ha llegado a los lugares más alejados de nuestra Región, gracias al denodado esfuerzo del Consejo Regional del Deporte y el Gobierno Regional de Junín, las Provincias de Huancayo, Chanchamayo, Satipo, Jauja y Tarma, disputaron la Etapa Provincial en sus respectivas sedes y luego en partidos de Ida y vuelta de la Etapa Inter Provincial  lograron su pase a la Gran Final de la II Copa Gobierno Regional Junín, que se desarrollará el 11, 12 y 13 de enero en los mejores escenarios deportivas de nuestro medio, el Estadio Huancayo y el Estadio Tres de Octubre.


Esta es la relación de clasificados:

Provincia de Tarma

El Club Cultural Vicentina (Categoría 1998)          
Academia Marlon Maza (Categoría 2002)
Leoncitos de América (Categoría 2000)          
Club Los Amigos (Categoría 2003)
Academia Marlon Maza (Categoría 2001)

Provincia de Satipo

I.E. Divino Niño Jesús  (Categoría 1995)            
Alipio Ponce de Mazamari (Categoría 2000)
E.F. Juventud Satipeña (Categoría 1997)            
Selva Central de Mazamari (Categoría 2000)
E.F. Juventud Satipeña (Categoría 1998)            
Niños al Futuro de Mazamari (Categoría 2002)

Provincia de Chanchamayo

Acad. Municipal San Ramón (Categoría 1997)      
E. F. Malecón Tarma (Categoría 2003)        
E.F. Malecón Tarma  (Categoría. 1999)      
Academia Junior Sport  (Categoría 2005)
I.E. Sagrado Corazón de Jesús (Categoría 2000)  
Academia Junior Sport  (Categoría 2006)
Acad. Municipal San Ramón  (Categoría 2002)                      

Provincia de Huancayo

Trilce Internacional Cajas (Categoría 1995)      
Academia Deporcentro (Categoría 2001)        
Colegio Santa Isabel (Categoría 1995)        
E.F. Nación  Wanka (Categoría 2001)
E.F. Nación Wanka  (Categoría 1995)      
E.F. Nación  Wanka (Categoría 2002)
Trilce Internacional Cajas (Categoría 1996)        
Academia Deportiva Arias (Categoría 2003)
Colegio Ramiro Villaverde (Categoría 1996)        
E.F. Nación Wanka Arias (Categoría 2003)
E.F. Nación Wanka (Categoría 1996)        
Academia Deporcentro (Categoría 2004)
IPD-Junín (Categoría 1997)        
Carrocerías Garay (Categoría 2004)
E. F. Nación Wanka (Categoría 1997)        
Colegio Andino (Categoría 2004)
E. F. Nación Wanka (Categoría 1998)        
E.F. Nación Wanka  (Categoría 2004)
E. F. Fuerza Wanka  (Categoría 1998)            
Academia Deportiva Arias (Categoría 2005)
Academia Deportiva Arias (Categoría 1999)    
Academia Deporcentro (Categoría 2005)
E. F. Nación Wanka (Categoría 1999)      
E.F. Nación Wanka  (Categoría 2005)
Academia Deportiva Arias (Categoría 2000)    
Academia Deporcentro (Categoría 2006)
E. F. Nación Wanka  (Categoría 2000)    
E.F. Nación Wanka   (Categoría 2006)
Sport Bella Esperanza (Categoría 2001)  

Provincia de Jauja      

Colegio San José          (Categoría 1995)          
Programa CEDEN – IPD (Categoría 1999)      

Fuente: [IPD]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio