Programación de octavos de final de la Copa Perú

Este fin de semana se inicia los encuentros de ida del torneo Copa Perú que busca obtener un cupo para ingresar al campeonato de fútbol profesional.

Luego de un prolongado y disputados partidos, los equipos amateur de varios rincones del país han logra llegar a una fase que los acercará a su objetivo, el de pertenecer a la liga profesional.

16 equipos con las mismas aspiraciones, diferentes ingresos económicos, pero con la misma entrega y ganas, esperan lograr pasar a la fase de cuartos de final.

Los equipos que salgan al gramado de juego como locales tienen la consigna de ganar para luego ir tranquilos al encuentro de vuelta. Pero, no todo esta dicho, porque en este tipo de torneo, cada partido es una disputa diferente.

 
Programación Octavos De Final - Partidos De Ida

 
Grupo A:
Juventud Bellavista (La Libertad) vs Sporting Pizarro (Tumbes)
Estadio:  Mansiche de Trujillo – La Libertad
Fecha:     Domingo 11 Noviembre 2012
Hora:       16.00 Hrs.

Grupo B:
UTC (Cajamarca) vs Alfred Nobel (Tumbes)
Estadio:  Héroes de San Ramón - Cajamarca
Fecha:     Domingo 11 Noviembre 2012
Hora:       15.00 Hrs.

Grupo C:
Alianza Cristiana (Loreto) vs Deportivo Municipal (LIMA)
Estadio:  Max Austin de Iquitos - Loreto
Fecha:     Sábado 10 Noviembre 2012
Hora:       15.00 Hrs.

Grupo D:
Walter Ormeño (Cañete – Lima) vs San Alejandro (Ucayali)
Estadio:  Roberto Yañez de San Vicente de Cañete - Lima
Fecha:     Domingo 11 Noviembre 2012
Hora:       15.00 Hrs.

Grupo E:
Defensor Zarumilla de Nazca (Ica) vs Juventud Ticlacayan (Pasco)
Estadio:  Picasso Peratta de Ica
Fecha:     Domingo 11 Noviembre 2012
Hora:       15.00 Hrs.

Grupo F:

Municipal De Mazamari (Junín) vs Sport Victoria (Ica)
Estadio:  Municipal  de Chanchamayo, La Merced - Junín
Fecha:     Domingo 11 Noviembre 2012
Hora:       15.00 Hrs.

Grupo G:
Sportivo Huracán (Arequipa) vs Alfonso Ugarte (Puno)
Estadio:  Mariano Melgar - Arequipa
Fecha:     Sábado 10 Noviembre 2012
Hora:       15.30 Hrs.

Grupo H:
Deportivo Binacional (Puno) vs Credicoop (Tacna)
Estadio:  Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca - Puno
Fecha:     Domingo 11 Noviembre 2012
Hora:       15.00 Hrs.

Fuente: [FPF]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio