Se inicia hoy la V Copa Ford en el Campo de Marte


Con la participación de destacados tenistas de uno y otro sexo, se iniciará hoy lunes 3 de setiembre el V Torneo del Circuito Ford, en las instalaciones de la Federación Deportiva Peruana de Tenis, ubicadas en Campo de Marte – Jesús María (Lima).

Este importante evento tiene como novedad el debut de las damas y la reaparición de Iván Miranda, cabeza de serie número uno en varones. En damas, la “sembrada” número uno es su hermana Katherine Miranda.

Junto con el “Chino” Miranda, han sido “sembrados” en varones: Rodrigo Sánchez, Sergio Monges, Jorge Lituma, Juan Pablo Varillas, Duilio Vallebuona, Bertoni Colchado y Wilfredo Pino.

Jorge Brian Panta, tres veces campeón de la Copa Ford, estará ausente por estar participando en el US Open Junior.



En damas, al lado de Kathy Miranda, aparecen Leslie Espinoza, Johana Vitanzo, Manuela Duharte, Nicol Padilla, Úrsula Alvarado, Giuliana Huerta y Nicole Aragones.

Sólo los varones jugarán la “qualy”, por el número de inscritos. Los partidos clasificatorios se disputarán este lunes.

Los cuadros principales, con 32 jugadores en una y otra rama, arrancarán el martes 4 de setiembre y finalizarán el próximo sábado 8.

 “Qualy” lunes 3 de setiembre:

11:00 horas Rodrigo Vargas VS. Oscar Quiroga; Daniel Bonifaz VS. Michael Incháustegui; Víctor Noriega VS. Jorge Bustamante; Octavio Ceballos VS. Junior Lay Amayo.

11:30 a.m. Franco Rospigliosi VS. Q5; Wilfredo Pino VS. Q4; Enrique Cavero VS. Q3; y André Kú VS. Alejandro Tori

12:30 horas Sebastián Velarde VS. Manuel Huertas; Alessandro Tonani VS. Luigi Gonzáles; y Renzo Rospiglioso VS. Mariano Razzeto.

Cuadro principal varones: Martes 4 de setiembre

11:30 a.m. Franco Rospigliosi VS. Q5; Wilfredo Pino VS. Q4; Enrique Cavero VS. Q3; y André Kú VS. Alejandro Tori

1:00 p.m. Iván Miranda VS. Mario Minaya; Eduardo Razzeto VS. Roberth Merath; Álvaro Raposo VS. Q8; y Bruno Huertas VS. Rodrigo Sánchez.

2:30 p.m. Jorge Lituma VS. Q1: Roberto Duffo VS. Duilio Vallebuona; Fernando Lituma VS. Q7; y Marco Núñez del Prado VS. Q6;

4:00 p.m. Pedro Iamachkine VS. Q2; Bertoni Colchado VS. Adrián Reid; Alejandro Castillo VS. Sergio Monges; y Juan Pablo Varillas VS. Conner Huertas del Pino.

Cuadro principal damas: Martes 4 de setiembre

1:00 p.m. Brittanie Cahua VS. Luciana Di Laura

Miércoles 5 de setiembre:

12:00 horas Katherine Miranda VS. Micaela Duharte; Debora Ballesteros VS. Úrsula Alvarado; y Johana Vitazo VS. Daniela Alberdi.

1:00 p.m.  Cori Molina VS. Nicol Padilla; Nicole Aragones VS. Ganadora de Brittanie Cahua-Luciana Di Laura; Alessandra Vargas VS. Manuela Duharte; Giuliana Huerta Mercado VS. Maricielo Torres; y Macarena Kruger VS. Leslie Espinoza.

Fuente: [FDPT].

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio