Perú definió lista de 12 jugadoras que disputarán la I Copa Panamericana U23


El entrenador Jose Francisco Dos Santos, definió su lista de doce integrantes de la selección nacional de voleibol U23 que jugará la Copa Panamericana de Voleibol, en el Coliseo Miguel Grau del Callao, del 3 al 8 de setiembre.

La selección peruana será capitaneado por Carla Rueda (1.83), está conformado por la base del equipo que jugó la pasada Copa Panamericana categoría de mayores en México: Raffaella Camet (1.81), Clarivett Yllescas (1.82), Daniela Uribe (1.83). Alexandra Muñoz (1.80) , Zoila la Rosa (1.71), Gina López (1.87) , Karla Ortiz (1.80) , Ángela Leyva (1.80), Angelica Aquino (1.70) . La novedad de esta lista está en la inclusión Zoila Huamán (1.90) y Mabel Olemar (1.74).

Comando Técnico:

Entrenador: Jose Francisco Dos Santos.
1ªAsistente técnico: Edwin Jiménez Monago.
2ª Asistente: Hernán Artieda Llaury.
Medico: Carlos Tay.
Preparador Fisico: Thawe Costa Nascimento.



Perú está ubicado en el grupo B y jugará todos sus partidos de la fase clasificatoria en a las 20.30.

El lunes 3 de setiembre ante Costa Rica, el Martes 4 ante Canadá y el miércoles 5 ante República Dominicana.

Grupos de la I Copa Panamericana U23

Grupo A: Brasil, Cuba, Argentina y Colombia.

Grupo B: República Dominicana, Perú, Canadá y Costa Rica.

Programación de la Copa Panamericana U23

Ronda Preliminar:

Lunes 3 de setiembre

14.30 Brasil – Colombia
16.30 Cuba – Argentina
18.30 República Dominicana – Canadá
20.30 Perú – Costa Rica.

Martes 4 de setiembre

14.30 Cuba – Colombia
16.30 Brasil – Argentina
18.30 República Dominicana – Costa Rica
20.30 Perú – Canadá

Miércoles 5 de setiembre

14.30 Argentina – Colombia
16.30 Brasil – Cuba
18.30 Canadá – Costa Rica
20.30 Perú – República Dominicana.

Sistema de Competencia I Copa Panamericana U23.

Los ocho equipos en competencia serán distribuidos en dos grupos de cuatro equipos cada uno.

En cada grupo, del 3 al 5 de setiembre, los cuatro equipos se enfrentarán entre sí bajo el sistema de' round robin'.

Los primeros equipos de cada serie clasificaran directamente a las semifinales; mientras que los equipos que resulten en segunda y tercera ubicación se enfrentarán en los cuartos de final el día jueves 6 de setiembre, los ganadores de cuartos de final, clasifican a las semifinales, las cuales se jugarán el viernes 7 y el sábado 8 de setiembre será a gran final del torneo.

Fuente: [FPV].

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio