Culminó con éxito el torneo macro regional de atletismo en Puno

El IPD-Consejo Regional del Deporte Puno, en coordinación con el responsable de los JUDEJUT PERU 2012 en esta ciudad lacustre; entre sábado y domingo, realizó el tope macro regional de atletismo, participando atletas de Puno, Moquegua, Nazca y otras ciudades del Perú.

La jornada inicio el sábado 07  y culminó el domingo 08 de abril, con pruebas de campo en la pista atlética del coloso de piedra y en forma paralela en el club del pueblo en salcedo se llevo adelante las pruebas de lanzamiento. Al final los ganadores de cada Categoría fueron los siguientes:


100 Metros con Vallas Damas
Ganadora: Fernanda Bernedo (Puno)             19” 87

400 Metros con Vallas Damas
Ganadora: Fernanda Bernedo (Puno)              1’ 15” 67

400 Metros con Vallas Varones
Ganador: Emilio Marca Acero (Puno)              1’ 05” 28

100 Metros Planos Damas
Ganadora: Vanessa Subia Ponce (Puno)         13” 10

100 Metros Planos Varones
Ganador: Renato Vásquez Espinoza (Puno)    12” 09

200 Metros Planos Damas
Ganadora: Yoselín Mendoza (Puno)                  29” 14

200 Metros Planos Varones
Ganador: Yonatan Zárate Encinas (Puno)         24” 03

400 Metros Planos Damas
Ganadora: Yoselin Mendoza (Puno)                 1’ 04” 86

400 Metros Planos Varones
Ganador: Juan Diego Pasos  (Puno)               55” 02

800 Metros Planos Damas
Ganadora: Maselen Zúñiga Mamani (Puno)

1,500 Metros Planos Damas
Ganadora: Leysy Curasi  (Puno)                    5’ 15” 66

1,500 Metros Planos Varones
Ganador: Juan Limachi Acero  (Puno)           4’ 26” 32

3,000 Metros Planos Damas
Ganadora: Leidi Curasi (Puno)                     11’ 24” 66

5,000 Metros Planos Damas
Ganadora: Ruth Quispe  (Puno)                   20’ 38” 70

5,000 Metros Planos Varones
Ganador: Walter Niña  (Puno)                      17’ 03” 30

10,000 Metros Planos Varones
Ganador: Walter Niña (Puno)                       35’ 51” 17

10,000 Metros Planos (Marcha Atlética) Damas
Ganadora: Keny Chipana (Puno)                  1h  05’ 33•

10,000 Metros Planos (Marcha Atlética) Varones
Ganador: Dalourso Flores (Puno)                50’ 17” 00

Salto Alto Damas
Ganadora: Fernanda Bernedo  (Puno)        1m 20cms

Salto Alto Varones
Ganador:  Jorge Chmabi (Puno)                 1m 56cms

Fuente: [Andina]

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio