Un total de 24 duplas inician la competencia el día 17 de febrero en la playa Agua Dulce en busca del título Sudamericano de Voleibol Playa.
Programación de Partidos y Duplas Participantes
Atletas inscritos
FemeninoBOL - TANIA ISMAEL MONTENEGRO // CLAUDIA PAVISIC ANTEZANA
BRA - REBECCA CAVALCANTE BARBOSA DA SILVA // CLAUDIRENE BENTO SABINO
CHI - FRANCISCA RIVAS // CAMILA PAZDIREK
PAR - PATRICIA CABALLERO // GABRIELA FILIPPO
URU - FABIANA GOMEZ // LUCIA GUIGOU
VEN 1 - ORQUIDEA VERA // FRANKELINA RODRIGUEZ
VEN 2 - KARELYS MOSQUERA // NORISBETH AGUDO
PER 1 - PATRICIA SOTO // CYNTHIA PEREDA
PER 2 - ANDREA SANDOVAL // NORA FLORES
PER 3 - VIVIAN BAELLA // GRECIA HERRADA
PER 4 - REYNA ORELLANA // ALEXANDRA MACHADO
PER 5 - MARISOL MENDOZA // MIRIAM PATIÑO
Masculino
BOL 1 - DANIEL CALVO VILLAROEL // MAURICIO HEREDIA
BOL 2 - ROLANDO ISMAEL MONTENEGRO HEREDIA // RODRIGO PEREZ TAPIA
BRA - ROBERTO LUSTOSA PITTA // FRANCISCO FELIPE MARTINS RODRIGUES
CHI 1 - ESTEBAN GRIMALT // MARCO GRIMALT
CHI 2 - GUILLERMO JIMENEZ // RODRIGO SALINAS
VEN 1 - JACKSON HENRIQUEZ // LEONARD COLINA
VEN 2 - FERNANDO RAMOS // ANTONIO SILVA
PER 1 - ALFREDO SOLIS // CESAR SAYERS
PER 2 - WILLIANS MALDONADO // JORGE SAYAN
PER 3 - ROBERTO CORREA // RENZO DELGADO
PER 4 - GIORGIO BLANZIERI // BRATZO SISGORICH
PER 5 - LUIS ROJAS // ROYER RENGIFO
Programación Primera Fase 17 de febrero
DAMAS9:00 AM CHI (Francisca Rivas - Camila Pasdirek) 1- PER5 (Marisol Mendoza - Mirian Patiño)
9:00 AM BOL (Tania Montenegro - Claudia Pavisic)- PER3 (Grecia Herrada - Vivian Baella)
10:00 AM PER1 (Patricia Soto - Cynthia Pereda) - PER4 (Reyna Orellana - Alexandra Machado)
10:00 AM VEN2 ( Karelys Mosquera - Norisbeth Agudo) - PER2 (Andrea Sandoval - Nora Flores)
11:00 AM PER5 (Marisol Mendoza - Mirian Patiño)- PAR (Patricia Caballero - Gabriela Filippo)
11:00 AM PER3 (Grecia Herrada - Vivian Baella) 2- URU (Fabiana Gomez - Lucia Guigou)
12:00 AM PER4 (Reyna Orellana - Alexandra Machado) - VEN1 (Orquidea Vera - Frankelina Rodriguez)
12:00 AM PER2 (Andrea Sandoval - Nora Flores)- BRA (Rebecca Borbosa - Neide Bento Sabino)
1:00 PM URU (Fabiana Gomez - Lucia Guigou) - BOL (Tania Montenegro - Claudia Pavisic)
1:00 PM PAR (Patricia Caballero - Gabriela Filippo)- CHI (Francisca Rivas - Camila Pasdirek)
2:00 PM VEN1 (Orquidea Vera - Frankelina Rodriguez) - PER1 (Patricia Soto - Cynthia Pereda)
3:00 PM BRA (Rebecca Borbosa - Neide Bento Sabino) - VEN2 ( Karelys Mosquera - Norisbeth Agudo)
FASE CLASIFICATORIO VARONES9:00 AM BOL2 (Rolando Montenegro - Rodrigo Perez) - PER2 (Walter Maldonado - Jorge Sayan)
10:00 AM VEN2 (Fernando Ramos - Antonio Silva) - PER3 (Roberto Correa - Renzo Delgado)
11:00 AM PER1 (Cesar Zayers - Alfredo Solis)- PER5 (Luis Rojas - Roger Rengifo)
12:00 AM CHI2 (Guillermo Jimenez - Rodrigo Salinas) -PER4 (Giorgio Blanzieri - Bratzo Sisgorich)
1:00 PM PER2 (Walter Maldonado - Jorge Sayan) - BRA (Beto Pitta - Felipe Martins)
2:00 PM PER3 (Roberto Correa - Renzo Delgado) - CHI1 (Esteban Grimalt - Marco Grimalt)
2:30 PM PER5 (Luis Rojas - Roger Rengifo) - BOL1 (Daniel Calvo - Mauricio Heredia)
3:00 PM BRA (Beto Pitta - Felipe Martins) - BOL2 (Rolando Montenegro - Rodrigo Perez)
3:30 PM PER4 (Giorgio Blanzieri - Bratzo Sisgorich) - VEN1 (jackson Henriquez - Leonardo Colina)
4:00 PM CHI1 (Esteban Grimalt - Marco Grimalt) - VEN2 (Fernando Ramos - Antonio Silva)
4:30 PM BOL1 (Daniel Calvo - Mauricio Heredia) - PER1 (Cesar Zayers - Alfredo Solis)
5:00 PM - VEN1 (jackson Henriquez - Leonardo Colina) - CHI2 (Guillermo Jimenez - Rodrigo Salinas)
Fuente: [FDPT]