Este fin de semana con la Etapa Lima, finaliza la III Copa Claro Interescolar Fútbol 7

Claro convocó a través de este torneo a 350 equipos de damas y varones y, participaron más de
 4200 alumnos en 12 ciudades del país.

En conferencia de prensa realizada, se anunció la III Copa Claro Interescolar Fútbol 7 – Etapa Lima, con la que se cierra el torneo del año 2009, dirigido a niñas y niños de la categoría 1997 y que ha convocado a más de 4200 alumnos durante el desarrollo de las 11 etapas que se llevaron a cabo en las ciudades de Chiclayo, Cajamarca, Huaraz, Piura, Trujillo, Huancayo, Ica, Cusco, Puno, Arequipa y Tacna. Y este fin de semana se juega la etapa Lima.

Este año, la Copa Claro contó con el auspicio de Maltin Power y ZTE y, se desarrolló bajo la organización y supervisión de Jaime Drago, convocando a 350 equipos de damas y varones de 250 colegios a nivel nacional. Y este sábado 14 de Noviembre, de 9:00 a.m. a 4 p.m., se jugará la etapa Lima en las instalaciones del Colegio Santa María Marianistas, última ciudad con la que se cierra el torneo del 2009.

Los campeones en cada ciudad han recibido mochilas, polos y tomatodos de Claro, así como  trofeos y un equipo celular ZTE con chip prepago.

CIUDAD
FECHA
DAMAS
VARONES
CHICLAYO
24

MAYO
ADEU 5   vs I NMACULADA CONCEPCION 1

CAMPEON ADEU
SAN JOSE 1 vs SAN AGUSTIN 1

CAMPEON  SAN JOSE (Penales)
CAJAMARCA
30

MAYO
SANTA BEATRIZ 0 vs JUAN XXII 0

CAMPEON SANTA BEATRIZ (Penales)
SEGUNDO CABRERA 3 vs LA FLORIDA 0

CAMPEON SEGUNDO CABRERA
HUARAZ
11

JUNIO
SEÑOR DE LA SOLEDAD 0 vs ALBERT EINSTEIN 0

CAMPEON  ALBERT EINSTEIN (Penales)
SANTA ROSA DE VITERBO 3 vs INTEGRAL 1

CAMPEON SANTA ROSA DE VTERBO
PIURA
27

JUNIO
ROSA CARRERA DE MARTOS 0 vs M. MANZANILLA SULLANA 0

CAMPEON ROSA CARRERA ( Penales)
TURICARA 3 vs SAMUEL ORDOÑEZ DE PIURA 1

CAMPEON TUICARA
TRUJILLO
11

JULIO
MARCELINO CHAMPAGNAT 1 vs ALEXANDER FLEMING 0

CAMPEON MARCELINO CHAMPAGNAT
INGENIERIA 2 vs PERPETUO SOCORRO 1

CAMPEON INGENIERIA
HUANCAYO
23

AGOS
INGENIERIA  1 vs LA ASUNCION  0

CAMPEON INGENIERIA
TUPAC AMARU 0  vs SALESIANO SANTA ROSA 0

CAMPEON SALESIANO STA ROSA ( Penales)
ICA
13

SET
JOSE OLAYA  0  vs 22319 PARCONA 0

CAMPEON JOSE OLAYA ( Penales)
CARLOS CUETO  1 vs SAN MIGUEL  0

CAMPEON  CARLOS CUETO
CUSCO
26

SET
ALEJANDRO VELASCO ASTETE 1  vs LA SALLE 1

CAMPEON ALEJANDRO VELASCO ASTETE ( Penales)
LA SALLE  1  vs LA MERCED 0

CAMPEON LA SALLE
PUNO
04

OCT
IEP 71010 HUAJSAPATA 2 vs IES COMERCIAL 45

CAMPEON IEP 71010 HUAJSAPATA ( Penales)
IES APLICACIÓN UNA 2  vs GUE SAN CARLOS 0

CAMPEON IES APLICACIÓN UNA
AREQUIPA
17

OCT
MAX UHLE 0 vs SALESIANO DON BOSCO 0

CAMPEON MAX UHLE( Penales)
PRESCOTT 1  vs MAX UHLE 0

CAMPEON PRESCOTT
TACNA
07

NOV
JOSE DE SAN MARTIN 1 vs MANUEL A ODRIA 1

CAMPEON MANUEL A ODRIA ( Penales)
NUESTROS HEROES GUERRA PACIFICO 2vs BOLOGNESI 0

CAMPEON NUESTROS HEROES GUERRA PACIFICO



De esta manera, Claro refuerza su compromiso con la niñez peruana y apoya el deporte a nivel nacional, dando por finalizada La III Copa Claro Interescolar Fútbol 7, desarrollada en 12 ciudades del Perú.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Sergio Markarián se prepara para decir adiós: "los voy a extrañar"

Escuela Municipal del Deporte de Cajamarca inició sus actividades

Todos los deportes en un mismo sitio